«Мы отстояли право государства на защиту природы»

Депутат Палаты представителей первого—третьего созывов Мария ХУДАЯ

— В высший законодательный орган страны я пришла с должности председателя Комитета экологии и природопользования Минского облисполкома. Поэтому во время работы в парламенте значительное внимание уделяла охране окружающей среды, входя в состав постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования. Мы стремились в первую очередь отстаивать право государства на защиту природных ресурсов. По инициативе комиссии в законодательство были введены положения об усилении ответственности должностных лиц за нанесенный вред окружающей среде. Также ввели статьи закона об экологическом воспитании подрастающего поколения.

Важным во время моей работы в парламенте было внесение изменений и дополнений в Лесной кодекс. Мы отстояли позицию, направленную на сохранение леса и его охраны в руках государства. Если бы этого своевременно не сделали, могло бы получиться, как у наших соседей. Там охрану сократили, часть земель, занятых лесом, перешла в частные руки. Это привело к печальным результатам, природным богатствам был нанесен значительный урон. В Беларуси же и теперь на должном уровне налажен уход за лесом и его воспроизводством. Всего за время моей работы в Палате представителей принято 15 законов, направленных на защиту окружающей среды.

 Во время моего депутатства создавалось Парламентское собрание Союзного государства Беларуси и России. Уже в начале его деятельности мы позаботились о том, чтобы из союзного бюджета выделялись деньги на решение экологических проблем, в том числе на преодоление последствий чернобыльской катастрофы.

В среднем ко мне за помощью в решении различных проблем обращались около тысячи человек в год. Сегодня, когда бываю в различных коллективах, люди благодарят, что помогла решить вопросы строительства водозаборов, очистных сооружений, полигонов твердых бытовых отходов. Все они связаны с охраной окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter