Мы нужны друг другу

Выездную приемную в Беловежье “Народная газета” проводила вместе с комитетом по труду, занятости, социальной защите Брестского облисполкома.

Отложив на полчаса в меру неотложные дела, коллектив РПУ “Каменецрайгаз” ждал нас первым. По  итогам минувшего года служба эксплуатации и служба доставки газа пред-приятия в  областном смотре-конкурсе  заняли второе место.  Его труженики благоустраивают свою рабочую территорию в городе в санатории облгаза “Надзея”. Организация социального обслуживания ветеранов, инвалидов, адресность помощи семьям, детям, положения  обсуждаемого  проекта нового закона о государственных социальных правах, гарантиях, льготах для отдельных категорий граждан  вызвали живой интерес у аудитории. Начальник отдела комитета по труду Ирина Комлева старалась быть предельно внимательной ко всем вопросам. Равно как и  журналисты “НГ”,  стремившиеся донести до людей самую важную информацию о нашем издании. Имеющем, к слову, также социальную направленность и стремящемся  быть максимально полезным для читателей.
В районном центре гигиены и эпидемиологии нас  ждал приятный сюрприз — на  очередную встречу пришли и коллеги из местной районки “Навіны Камянеччыны”, получившей, кстати, на днях диплом победителя областного конкурса СМИ в одной из номинаций, и наша давняя  читательница-почитательница Мария Ефимовна Янишевская. Читает она, бывшая труженица ЖКХ, “Народную газету” многие годы, а теперь, когда уже на пенсии, говорит, что главным образом интересуют народные рецепты, которым попросила уделять побольше внимания на страницах издания. Мы же рады были вручить нашему верному другу Марии Ефимовне выигранный ею по подписке скромный, но очень симпатичный приз — скатерть с салфетками из льна: пусть уюта в доме прибавится! А еще в ближайших выпусках “НГ” мы с удовольствием  расскажем  об организаторе розничной торговли  районного узла связи, многодетной маме  и цветоводе, которой по-хорошему завидуют многие соседи, — Любови Василюк.
Как и о ее коллегах из Жабинковского  района — начальниках отделений связи из Старого Села Елене Калюшик  и Валентине Куган из Подлесья. На встрече в районном узле почтовой  связи в Жабинке мы с превеликим удовольствием отметили, что наши партнеры-почтовики отнюдь не для галочки выписывают “Народную газету” себе домой, а внимательно изучают ее всей семьей, особенно что касается всякого рода полезных для жизни советов. Несколько стоящих рекомендаций забросили в наш “огород” и журналисты местной районной “Сельскай праўды” — почаще писать о Жабинковщине. Писать и правда  есть о ком и о чем: например, о местах, связанных  с человеком, чье героическое имя увековечено на  трех континентах земли, — Тадеуше Костюшко, о сегодняшних радетелях славных страниц истории и современности Жабинковской земли. О единственной в области специальной школе-интернате для детей с нарушением зрения, где ребятишек с этим тяжким недугом учат не только грамоте, но и жизненной самостоятельности. Кстати, буквально на днях школьное детское объединение любителей эстрадной песни “Вясёлка” получило диплом победителя областного тура республиканского конкурса “Вясёлкавы карагод” и со своим руководителем Василием Повхом отправилось в летний детский лагерь “Зубренок”. А  в школу тем  временем пришло  приглашение на международный  конкурс исполнительского искусства имени  Яна Подоревского, который в сентябре пройдет в Люблине (Польша). Учатся в школе и дети-сироты, поэтому  собравшимся на встречу педагогам, многие из  которых на  летние каникулы дарят ребятишкам тепло и уют собственной семьи, было интересно  узнать еще и о новом  проекте “НГ” — “Мама, я уже родился”.
Далее торопились в деревню Балевщина к Степану Максимовичу Якубуку, тоже давнему другу “НГ”. Степан Максимович с полудня высматривал нас, отдыхая в тени на  скамеечке — удачливому нашему  подписчику везли уже второй приз. Приятно,  конечно, да разве приз важен,  махнул он рукой, пообщаться — это первейшее дело.
В  деревне теперь одни старики и остались. Разъехались по городам дети — самим справляться приходится и с грядками, и с хозяйством. Главное хозяйство у Степана Максимовича — козы. Тут же супруга трехлитровую банку холодненького молока на скамейку поставила: угощайтесь, мол,  запасайтесь здоровьем.
В Малоритском районе “НГ” и представителей областной власти ждали на консервноовощесушильном  комбинате. С предприятием  у нас давняя дружба: “НГ” старается отслеживать все самые яркие достижения коллектива, а работники, как  они признались сами, с удовольствием читают “Народную газету”. Уже в этом году из Москвы привезли серебряную медаль за консервы для детского питания. Из свежих наград и диплом конкурса  “Олимпийское качество”, и знак “Лучшие товары Республики Беларусь”. 66 наименований только  консервов  для детского  питания производит комбинат, а сертифицировано здесь более 90. В ближайшее  время малоритчане  планируют расфасовывать свою вкусную и полезную продукцию в  190-граммовые  баночки, что гораздо  удобнее 250-граммовых: ведь ею  с удовольствием питаются малыши уже с  3,5 месяца, для которых всего пару ложечек поначалу достаточно. Новый цех по производству консервов для детского питания с болгарской линией здесь запустили в минувшем году в рамках республиканской программы “Дети Беларуси”. На комбинате уже ждут свежей клубники, которая вот-вот подоспеет. А тех, кто вырастит рекордную ягоду в этом знаменитом на всю страну клубничном крае, “НГ” пригласила  поучаствовать в своем традиционном конкурсе “Великан на грядке”.
А в Малоритском лицее учатся самые одаренные ребята  из всех уголков района — победители районных, областных, призеры республиканских предметных олимпиад. Директор Николай Наумчик с особым  удовольствием представляет нам выпускниц нынешнего года — Наташу Котелеву и Катю Пантелееву. Катерина — неоднократный дипломант областных научно-практических конференций учеников “С наукой — в будущее” — еще не  решила, на чем остановить выбор: то ли наука станет определяющей, то  ли журналистика, к которой она склоняется душой.  Наталья знает  точно: будет журналисткой. В районной газете “Голас часу” у нее даже есть своя  рубрика — Наташа рассказывает читателям о замечательных людях Малоритского края и благодарна своей наставнице редактору Нине Свитюк за поддержку и уроки. А когда получит диплом, мечтает вернуться  в родную районку. Скоро у девчонок экзамены. Пожелаем будущим коллегам ни пуха ни пера!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter