«Мы не только побратимы»

Так говорили  ветераны  Санкт-Петербурга,  Ленинградской  области  и  Беларуси, встретившись  в  северной  столице  России

Так говорили  ветераны  Санкт-Петербурга,  Ленинградской  области  и  Беларуси, встретившись  в  северной  столице  России

Наша газета уже сообщала, что в Санкт-Петербурге побывала делегация белорусских ветеранов. Поездку организовало Министерство труда и социальной защиты республики. По словам консультанта отдела этого ведомства Светланы Ермакович, это был взаимный обмен опытом работы по важнейшим вопросам ветеранского движения.

Все это исключительно важно сейчас, когда мы готовимся встретить 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Беларусь    особая  любовь»

В составе белорусской делегации был и автор этих строк. Сегодня расскажу о самой важной встрече — в Совете ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который возглавляет Иван Корбутов, генерал-полковник в отставке, 40 лет прослуживший в Вооруженных силах СССР, кавалер 19 наград. Авторитетный и очень уважаемый в северной российской столице человек.

— Дорогие наши белорусы, я много-много раз бывал в разных странах и, к великому своему счастью, более трех лет служил в Беларуси — командовал 7-й танковой армией в городе Борисове. Эти годы считаю лучшими в своей жизни, с ними связаны мои самые добрые воспоминания. Я избирался депутатом Верховного Совета БССР, СССР, у меня было и осталось в вашей республике много искренних друзей. Словом, для меня Беларусь — особая любовь. И перед моими глазами всегда добрая память о вашей земле, — Иван Иванович показал на картину, висящую в его кабинете, — чудесный белорусский лес…

Таким вот, совсем не официальным, а сердечным было начало нашей встречи. Мы не только побратимы, подчеркивали хозяева. Мы из единого, очень крепкого рода, одной славянской семьи, достойно выдержавшей тяжелейшие испытания. И сотрудничество наших ветеранских организаций, безусловно, работает на укрепление дружбы и взаимопонимания между российским и белорусским народами.

«Троицкий  сад»,  «Инвалиды  Чернобыля»,  «Память  Балтики»…

Что же представляет собой сегодня межрегиональная организация ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области? По городу — это более 600 000 человек, в том числе участников войны — за 59 тысяч, ветеранов труда — более 331 тысячи. По области — свыше 233 000, среди них более 12 тысяч участников войны, более 137 000 ветеранов труда.

С целью укрепления единства ветеранского движения приняты на правах коллективных членов еще около 30 других организаций. Среди них — «Блокадных дней резервы трудовые», Петербургский союз юных минеров, общество инвалидов «Троицкий сад», «Инвалиды Чернобыля», «Память Балтики», «Союз городов-героев» и другие.

А главные направления деятельности ветеранских организаций этого крупнейшего российского региона и Беларуси весьма схожи.

Иван Корбутов вспоминает свои поездки в Минск и Брест. Военная судьба в свое время свела вместе его и председателя Республиканского совета БООВ генерал-лейтенанта Анатолия Новикова. Проходили службу в Западной группе войск. Корбутов был командиром дивизии, Новиков — начальником ее политотдела.

Так  у  них

— Белорусские ветераны работают очень плодотворно и интересно, — подчеркивает Корбутов. — В годы войны они своим мужеством и стойкостью показали, что такое настоящий патриотизм!..

В свою очередь белорусскую делегацию интересовало, как наши коллеги осуществляют социальную поддержку ветеранов. Откуда поступают на это средства? Оказывается, здесь хорошо развито спонсорство. Вот конкретный пример. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в этом году «вышла» на меценатов, в итоге было получено 30 миллионов рублей для отправки ветеранов в здравницы. Или еще. У Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица» главное направление — благотворительность и всемерная помощь участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам, семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. В подготовке и проведении ее многочисленных мероприятий участвуют свыше 4500 предприятий, учреждений и фирм города и области. Тех, кому благотворительные организации, входящие в состав ассоциации, помогли, — тысячи.

А  у  нас  так

— В Беларуси вопросы социальной поддержки ветеранов находятся под пристальным вниманием Президента, — говорит Светлана Ермакович. — Действуют соответствующие законы, реализуется ряд важных государственных программ. При Министерстве труда и социальной защиты работает межведомственная комиссия по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны. В ней участвуют представители всех министерств и ветеранских организаций. На заседаниях подробно и принципиально обсуждаются конкретная работа с ветеранами, наиболее острые вопросы… В конце года готовится информация лично главе государства.

Принимающую сторону заинтересовал белорусский опыт по увековечению памяти погибших в годы войны.

— Сейчас мы особое внимание уделяем небольшим деревням, — рассказывал первый заместитель председателя Республиканского совета БООВ Михаил Жуковский. — Там остались жители очень преклонного возраста, последние свидетели событий Великой Отечественной. Они еще кое-что помнят, могут показать и одинокую могилку, где похоронен совет-ский воин. А вот кто он и откуда, уже не знают…

Но в Беларуси задача такова: ни одно (даже маленькое) захоронение не должно быть забыто. И мы продолжаем устанавливать личности и памятники, в прошлом году их открыто 12.

А недавно в Минске появился памятник легендарному советскому маршалу Георгию Жукову, 17 лет военной службы которого связаны с Беларусью.

Судьбою  связаны одной

Что нас, белорусов, больше всего тронуло и взволновало во время  встречи? То, что хозяева говорили о нашей республике с чувством особой теплоты, любви, уважения. Это во-первых. Во-вторых, как верно заметил Александр Станкевич, член правления Белорусского общественно-культурного товарищества в Санкт-Петербурге, у каждого выступающего было что-то, связывающее его с Беларусью. Дорогие сердцу места, родственники, друзья, нелегкие пути-дороги, пройденные по белорусской земле в годы войны…

Иван Клочков, Герой Советского Союза, участник штурма рейхстага вспоминал: «Наше духовное братство достойно выдержало тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Мы вместе одолели самого злого, коварного и жестокого врага человечества — фашизм. Нам бесконечно дорога наша совместная великая Победа, к 65-летию которой сейчас готовимся. Однако многие западные горе-историки и политики всячески пытаются умалить значение Советского Союза в разгроме фашизма. Поэтому, чтобы дать им отпор, так нужна правда о войне. Ее в первую очередь должны сказать непосредственные участники тех героических и трагических событий. И хотя нет уже могучего СССР, но много лет в Минске собираются истинные патриоты Отечества, бывшие фронтовики, партизаны, подпольщики, чтобы с учетом нынешнего времени вновь и вновь вспомнить уроки минувшей войны. И напомнить тем, кто забыл эти уроки, чем заканчиваются бредовые идеи. За это мы, ветераны города на Неве, сердечно благодарны и руководству, и нашим коллегам в Беларуси.

Еще я хочу сказать, что многие тысячи белорусов в войну мужественно защищали Ленинград, прошли через страшную блокаду. И эти общая слава и боль также роднят нас».

А ветеран войны Ирина Яворская во время выступления не могла сдержать слезы:

— На фронте я была санинструктором, в составе 37-й пятиорденоносной гвардейской стрелковой дивизии участвовала в освобождении Беларуси. Когда бываю в Полоцке на встречах с ветеранами-однополчанами, всегда вспоминаю вашу землю, израненную и истерзанную. Вижу ее сейчас и не узнаю. Спасибо, что вы храните память о погибших, в том числе и о моих боевых друзьях, низко кланяюсь белорусскому народу за это.

Минск—Санкт-Петербург—Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter