Мы молоды, счастливы, талантливы!

Вручение премий специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных детей, учащихся и студентов состоялось в республиканском доме технического творчества учащейся молодежи. Сегодняшние лауреаты — представители Минской и Гомельской областей, победители республиканских конкурсов профессионального мастерства и IV республиканского фестиваля декоративно-прикладного творчества “Беларускi вянок”.

Посмотришь на них — обыкновенные ребята, учащиеся профессионально-технических училищ, лицеев и колледжей. Чуть смущаются, когда на них направлены объективы камер, слишком серьезны, как и положено примерным ученикам, во время официальных поздравлений. Как сказал вполголоса один юноша, вот уж не думал, что я — одаренный... И тем не менее из песни слов не выкинешь. Просто так, за красивые глаза награды не дают, и все ребята, безусловно, заслужили всеобщее уважение и признание. Они — надежда страны, ее нынешнее и будущее. Не случайно одним из приоритетных направлений политики нашего государства является поддержка талантливой молодежи. Большое внимание этому вопросу уделяется и на областном уровне.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета Николай Кулеш, в специальном областном информационном банке данных одаренной молодежи Минщины уже сейчас насчитывается более 500 человек. На различных республиканских конкурсах ребята занимают призовые места, и в этом отношении Минская область лидирует вот уже несколько лет. Показателем приоритета образования в области является значительная поддержка облисполкомом талантливых учащихся, творчески работающих педагогических работников и коллективов. В 2006 году учреждены стипендии для 89 учащихся и премии для 74 учителей. Из областного бюджета на эти цели выделено 136 миллионов рублей. Более 1500 педагогов награждены почетной грамотой облисполкома и получили благодарности от губернатора области.
Скажем прямо: материальная составляющая всегда важна, и таланту нужно помогать. Для этих целей в 1996 году и был создан специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Вручая нынешним лауреатам памятные дипломы и ценные подарки, председатель совета фонда Елена Белова рассказала, что за 11 лет своего существования фонд проделал огромную работу. Награждено и поощрено более 15 000 человек. В 2006 году указом Президента Республики Беларусь утверждена обширная государственная программа “Молодые таланты Беларуси” на 2006—2010 годы. Основные ее цели — создание целостной системы выявления, поддержки и развития талантливой молодежи, раскрытие творческого потенциала молодых граждан, а также обеспечение их самореализации и участия в создании сильной и процветающей страны. Общий банк данных молодых и талантливых белорусов насчитывает 5853 человека. Нынешний год только начинается, и конечно же будут появляться новые лауреаты — интеллектуальная элита нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter