Весь мир убедился: с этими русскими и белорусскими парнями надо только договариваться, победить их невозможно

Мы — миротворцы

«Вы показали всем, что с нами воевать опасно. Более того, невозможно. Нас победить невозможно. Это главный итог военной операции» — слова из эмоциональной речи Президента, которую он произнес заснеженным утром в минувшую субботу на военном аэродроме в Мачулищах. Александр Лукашенко не мог не встретить лично белорусских миротворцев, которые прилетели из Казахстана. Вернулись, с честью, четко выполнив в составе сил ОДКБ поставленную задачу, все живы-здоровы. Очень трогательная встреча после недельной спецкомандировки — на далекой и близкой казахстанской земле восстановлен мир и порядок.

Все, кто смотрел эту встречу по телевизору, были взволнованы чуть ли не до слез. И, безусловно, рады.

Помните, как возвращались наши войска из Афганистана. 15 февраля 1989 года последний солдат покинул землю этой непокорной страны. Все мы, советские люди, с огромной радостью встречали свою армию дома. Десятилетнее «выполнение интернационального долга» оказалось слишком кровавым и непонятным, многие семьи хлебнули горя через край.

В нашем контексте важен сам миг возвращения: слава богу, больше не надо беспокоиться ни за кого, наша армия наконец-то на своей земле охраняет покой и безопасность большой страны. Кто знает, возможно, сейчас, по истечении солидного времени и с учетом всей сложнейшей мировой обстановки, тогдашний ограниченный воинский контингент следовало бы назвать миротворческим. Если и да, то с очень большой натяжкой: какой же он миротворческий, если десять лет длилась вой­на, а обе стороны несли существенные потери, в том числе и среди мирного населения Афганистана, хотя, справедливости ради, отправлялись туда мы, конечно, за миром и стабильностью…

Что ни говори, а параллели уместны — образец миротворчества продемонстрировала Организация Договора о коллективной безопасности в январе 2022-го. Если бы мир, западный прежде всего, не злорадствовал и не завидовал, он обязательно рукоплескал бы. За безукоризненно исполненный интернациональный долг между государствами, состоящими в оборонительном военном блоке. Внезапно возникшая опасность государственному строю в одном из них, мгновенная реакция других, как и предусматривает подписанный договор, — и в небо взмыли военно-транспортные самолеты с подготовленными бойцами, техникой и вооружением. По приземлении они заняли стратегически важные гражданские объекты, обеспечив их функционал и безопасность, высвободив правоохранительные подразделения Казахстана для наведения порядка и зачистки террористических гнезд. 

Сам факт перераспределения сил и в первую очередь присутствия миротворческих войск, отлично организованных, мобильных, сразу остудил пыл участников мятежа и погромов, управляемых извне. А заодно вызвал трепетный страх и неуемную дрожь в коленках рафинированных европейских политиканов, болтливого командования НАТО и подтянутых к приграничью в Польше и странах Балтии войск. Кто-то из них стал лепетать что-то о «военной интервенции русских и их союзников», кто-то вспомнил 1945-й и непобедимого советского солдата…

А в Казахстане — снова мир и порядок.

Не дай бог, конечно, повторения где-нибудь в странах ОДКБ подобной трагедии, но, согласитесь, лучшего варианта продемонстрировать всю мощь, слаженность и неотвратимость защитной миссии объединенных военных сил трудно было придумать. Они шлифовали боевое мастерство на многочисленных учениях, оттачивали стратегию и тактику в генштабах, согласовывали свои оперативные решения и замыслы с главнокомандующими — прежде всего президентами Беларуси и России. Вот почему операция в Казахстане прошла без сучка и задоринки, по четкому и оперативному, разработанному буквально за ночь плану. Прошла, я бы даже сказал, эффектно и элегантно. Европа, весь мир убедились: с этими русскими и белорусскими парнями надо только договариваться, а их суверенитет, независимость и военный талант исключительно чтить и уважать, победить их невозможно ни при каких обстоятельствах.

…Два дня назад увидел странный сон. 1999 год. Натовские бомбардировщики, заходя на очередной круг над югославскими городами и селами, сбрасывают смертоносные бомбы на мирных жителей. Да-да, под ударами вероломных оккупантов с американскими вождями не столько военные объекты, сколько гражданская инфраструктура. СМИ Социалистической Республики Югославии сообщают: за время бомбардировок свыше 1700 гражданских лиц погибли, в том числе почти 400 детей, около 10 тысяч серьезно ранены. Более того, по данным ООН, без вести пропал 821 человек, большинство из них — сербы. Так называемая операция НАТО «Союзная сила» уносила жизни людей и после своего окончания в июне 1999-го: в боеприпасах варвары использовали обедненный уран…

В том самом сне СРЮ состояла в союзнических отношениях с Россией и Беларусью, была связана строгим военным Договором о коллективной безопасности. Прежде чем натовские бомбардировщики только задумали зайти на цель, в Белграде и окрестностях за ночь высадились миротворческие силы (те самые, что мгновенно заставили отступить боевиков в Казахстане!) и взяли под контроль всю ситуацию, в том числе в ПВО. Так, во сне (увы!), а не наяву была спасена от незаконной военной агрессии мирная европейская страна и тысячи жизней таких же ее граждан…

В феврале на территории нашей страны, на южном и западном направлениях, пройдут совместные учения Беларуси и России. Внезапная проверка сил и средств реагирования Союзного государства завершится учениями, замысел которых на днях утвердил Президент Беларуси. Называются они «Союзная решимость — 2022». Необходимость проведения уж слишком очевидна: неоправданная военная активность на внешнем контуре. Еще раз на полигонах придется показать и доказать: напрасны ваши потуги, господа интервенты, нас невозможно победить. 

В минувшую субботу смотрел репортаж из Мачулищ, где все — от Президента до родных, близких, сослуживцев — встречали наших миротворцев из Казахстана. Смотрел вместе с одним афганцем — воином-интернационалистом призыва 1979/81.

— Блестящая операция, — сказал он. — Она во славу нашего оружия и настоящего союзного братства. Здесь все на высоте: армия, ее Главнокомандующий и сама страна. 

mikhovich@sb.by

P.S. Генсекретарь ОДКБ Станислав Зась направил вчера телеграмму главам государств: «Во исполнение решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О завершении миротворческой операции в Республике Казахстан» вывод воинских контингентов государств — членов ОДКБ с территории Республики Казахстан завершен, подразделения организованно, в установленные сроки прибыли в места постоянной дислокации. Потерь личного состава, вооружения и военной техники нет».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter