В Минске стартовала акция "Мы - граждане Беларуси!"

Мы — граждане!

Им всего по четырнадцать. Но у каждого — уже внушительный список достижений. Артем Яцевич из Светлогорска — победитель областного тура олимпиады по информатике, Юлия Валовая из Лиды — призер районных олимпиад по русскому языку и районного этапа конкурса юных дизайнеров «Жывiца», Никита Бекиш из Глубокского района — дипломант олимпиад по физике и математике, победитель турниров по греко–римской борьбе.


Со вчерашнего дня этих и еще 20 ребят объединяет важное событие — они стали участниками акции «Мы — граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Ежегодный проект БРСМ стартовал в Минске в Музее современной белорусской государственности.

Место знаковое — по выставочным экспонатам можно проследить историю суверенной Беларуси. Чем не повод осознать себя частью большой страны? Да еще когда ты вот–вот станешь полноправным ее гражданином. Видно, гости волнуются, ведь их ждет встреча с заместителем Главы Администрации Президента Игорем Бузовским.

Игорь Иванович признается: ему паспорт вручали без торжеств и церемоний. Поэтому он рад за парней и девушек, у которых есть шанс сделать свое вступление во взрослую жизнь незабываемым:

— Символично, что молодежь получает паспорта из рук известных людей. Это подчеркивает то колоссальное значение, которое власть придает формированию настоящих граждан, настоящих патриотов. Это высокие понятия, но они зарождаются в подобных акциях. Проект БРСМ получил поддержку и в молодежной среде, и в госструктурах, и у общественных организаций.

Акция «Мы — граждане Беларуси!» пройдет по всей стране и завершится 15 марта, в День Конституции.

uradova@sb.by 

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter