Мы были, есть и будем единой семьей

Приветствие участников традиционной встречи ветеранов-партизан Москвы, Подмосковья и других регионов России "Партизанский костер" ветеранам-партизанам Белоруссии Дорогие боевые друзья! Сердечно поздравляем Вас с юбилейной датой - 60-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
Приветствие участников традиционной встречи ветеранов-партизан Москвы, Подмосковья и других регионов России "Партизанский костер" ветеранам-партизанам Белоруссии

Дорогие боевые друзья!

Сердечно поздравляем Вас с юбилейной датой - 60-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Мы никогда не забудем, как вместе с Вами с первых дней войны создавали отряды народных мстителей на временно оккупированной фашистами земле. Вы были первыми, и за Вами ширилось партизанское движение во всех оккупированных регионах страны. Именно с территории Белоруссии пошла всенародная партизанская борьба с врагом. Не было ни одного дня, чтобы на оккупированной земле не взлетали на воздух склады боеприпасов, не летели под откос эшелоны с живой силой и техникой, не громились гарнизоны противника. Даже в центре Минска гитлеровцы не смогли уберечь от возмездия партизан-подпольщиков одного из главарей фашизма гауляйтера Белоруссии Кубе. Партизанские соединения Коржа, Шмырева, Орловского, Ливенцева, Машерова, Козлова, Мачульского и многих других руководителей не давали оккупантам покоя ни днем, ни ночью. Сочетание фронтов Красной Армии с деятельностью партизан с тыла учитывалось Ставкой Верховного Главнокомандования как один из главных факторов оперативно-стратегического значения. Два этапа "рельсовой войны", проведенные в республике, являются подлинными военно-стратегическими боевыми операциями.

Активные действия партизан и подпольщиков Белоруссии значительно облегчили и ускорили освобождение Красной Армией Вашей республики.

Многие из нас, присутствующие на "Партизанском костре", воевали вместе с Вами в белорусских лесах разведчиками, связными, диверсантами, рядовыми партизанами и командирами подразделений. Вместе с Вами мы несли тяжелые потери, теряя своих боевых товарищей.

Мы склоняем головы перед огромными жертвами, которые понес белорусский народ в этой гигантской битве. Никогда не будет забыт беспримерный героизм белорусских партизан и подпольщиков, их великий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Восхищаемся и трудолюбием народа, который в короткое время восстановил до основания разрушенное войной народное хозяйство и вывел республику на передовые рубежи.

Дорогие друзья!

Желаем Вам всем доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия! Выражаем твердую уверенность в том, что наше боевое братство никогда и никем не будет разрушено никакими кознями. Мы были, есть и будем единой семьей.

Настоящее приветствие принято на традиционной встрече "Партизанский костер" в г. Москве 21 мая 2004 года.

По поручению участников встречи

председатель Московского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.И.ДОЛГИХ.

Председатель Московского Комитета ветеранов войны, генерал-майор И.А.СЛУХАЙ.

Председатель объединенного Совета партизан и подпольщиков МКВВ Н.С.ЕЛИСЕЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter