МВД: сегодня около 80% регистрируемых киберпреступлений связаны с телефонным мошенничеством

В стране с конца августа стало фиксироваться больше фактов телефонного мошенничества. Злоумышленники используют всем известные схемы, но меняют так называемый реквизит. Это отметил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич. 


Представитель ведомства рассказал, по каким схемам сейчас в основном действуют мошенники:

– С марта мы наблюдали почти полное отсутствие телефонных звонков, превалировало мошенничество на торговых площадках. С конца августа пальма первенства поменялась, онлайн-площадки отошли на второй план. Сейчас около 80% регистрируемых преступлений – это звонки. Даже несмотря на то, что мы об этом активно рассказываем с 2019 года. 

Александр Рингевич подчеркнул, что мошенники используют уже отработанные схемы, но меняют реквизит:

– Они уже в лоб не спрашивают данные банковской карты, а пытаются войти в чужой интернет-банкинг. Например, если представляются сотрудниками банка, то заявляют, что на человека оформлена какая-то заявка на кредит. Мол, сейчас придет код из банка для отмены операции. Код действительно приходит, но предназначение этого СМС-сообщения совсем другое. Это не для отмены операции, а для подтверждения входа в интернет-банкинг. То есть у человека вроде бы складывается пазл, он сообщает данные этого сообщения. Некоторые идут другим путем и предлагают установить специализированное программное обеспечение для удаленного доступа. Но суть та же – получить цифры из СМС. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter