МВД предупредило об ответственности за призывы к терактам

Как заявил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, анализ оперативной обстановки в республике свидетельствует, что сейчас мы фактически находимся в состоянии информационной войны. Об этом сообщается в Telegram-канале МВД Беларуси.


В ведомстве обращают внимание, что примерами информационных атак являются призывы к блокированию железнодорожных путей, выведению из строя сигнального оборудования и так далее. 

– Такие призывы мы зафиксировали уже 27 февраля от BYpol, затем от других "беглых" и деструктивных инициатив ("Буслы ляцяць", П. Латушко,  С.Т ихановская), – пояснил Казакевич. - Они открыто призывают граждан к повреждению железнодорожных путей, средств организации движения, уничтожению подвижного состава. Эти действия приведут к техногенным и экологическим катастрофам, жертвам среди мирного населения. 

Он также рассказал, что с 28 февраля по 1 марта на территории Могилевской, Гомельской и Минской областей зафиксировано три факта уничтожения сигнального оборудования, блокирования железнодорожных путей. Ответственность взяли на себя "Буслы ляцяць" и BYpol. Эти действия квалифицированы как акты терроризма, в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело. Инфраструктура Белорусской железной дороги взята под контроль органов внутренних дел и внутренних войск. 

В ночь с 1 на 2 марта в Столбцах задержана семейная пара, которая на железнодорожных путях совершила поджог бревен с целью воспрепятствования движению  поездов. Они были в нетрезвом состоянии. Мужчина снимал правонарушение на смартфон, при этом добавлял комментарии, где открыто выражал свои террористические намерения. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Замминистра внутренних дел обратил внимание:

– Подобные призывы поступают от "беглых", находящихся за границей. Призывая к миру в Украине, они фактически призывают к войне и совершению терактов в нашей стране. Данные факты мы расцениваем как акты терроризма.  Они несут угрозу в первую очередь не государству, а людям. 

Он также добавил, что сегодня в Жодино был задержан еще один 35-летний "рельсовый партизан". 

Казакевич подчеркнул, что органами внутренних дел продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter