Мужской разговор

Почему в Солигорске хотят учредить День отцов и посадить в их честь дубовую аллею?

Почему в Солигорске хотят учредить День отцов и посадить в их честь дубовую аллею?

— Раньше отец был могущественной фигурой в семье, сейчас, к сожалению, такого нет, уважение к нему падает. В наш век равенства женщин и мужчин очень важно оставить позицию лидерства в семье за отцом. Иначе происходит путаница семейных ролей, от чего страдают все: и взрослые, и дети. Ведь настоящий папа — это опора полноценной семьи, в которой нет места насилию, вражде, жестокости.

Пронзительные слова учащейся 11-го класса средней школы № 10, председателя парламента детей и учащейся молодежи Солигорщины Алеси Петровец, адресовались необычной аудитории — отцам, собравшимся на свое первое районное собрание. Об остроте проблемы первыми во весь голос заговорили родители и педагоги СШ № 1. Как говорится, невооруженным глазом было видно, что дети, растущие без отцов, чаще других нарушают дисциплину, общественный порядок, хуже учатся. Исследования показали: да и в полных семьях отцы не всегда соответствуют традиционному статусу лидера семьи. Проще говоря, воспитанию детей предпочитают диван, пивную, рыбалку. А педагоги утверждают: иногда один отец в воспитании ребенка значит больше, чем десяток учителей.

В одном из выпусков “Семьи” мы рассказывали о том, как для ликвидации дефицита отцовского внимания, поднятия авторитета главы семейства в школе был создан клуб отцов, который возглавил шахтер Юрий Герасимович. Эксперимент оказался удачным. Каждый из четырех десятков членов клуба словом и делом демонстрируют ребятам, что настоящий мужчина — это мужество и доброта, гарант дисциплины, порядка, хозяин своего слова. Работник МЧС Николай Казанович привез в школу водолазов со спецоборудованием, которые провели для учащихся 1—4-х классов инструктаж “Безопасность на воде”. Для ребят постарше организовали несколько экскурсий на спасательную станцию. Весной и летом папы обкашивали школьный двор, спортивную площадку. Сбросились и подарили детишкам из шести опекунских семей путевки в школьный лагерь. Вместе с ребятами отцы играют в футбол, проводят разнообразные соревнования, конкурсы. Пример отцов, твердость их руки стали положительно сказываться и на учебном процессе. Пришло время распространить опыт и среди других учреждений образования.

На необычном собрании было интересно все: и мастер-классы, которые отцы давали совместно со своими ребятишками, и благодарственные письма райисполкома мужчинам не за производственные показатели, а за воспитние детей, душевную щедрость... Но главное — более трех сотен отцов, педагогов, работников разных служб еще раз убедились: без авторитетного мужчины в доме вряд ли состоится благополучная, полноценная семья. Та же Алеся Петровец подчеркивала: отец всегда подаст руку в трудный момент, он — пример мужчины, которого впоследствии будет искать себе в мужья дочь, его поведение будет копировать сын, будущий защитник семьи, страны. Еще Грибоедов говорил: “Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца”.

Но Марина Кравченя, заместитель директора СШ № 1, она же — председатель районного координационного совета по работе с семьями, привела и менее оптимистические факты. Мало того что каждый пятый ребенок школы воспитывается только матерью. Анализ детско-родительских отношений показал, что лишь четвертая часть учащихся свободное время проводит с папами, а 65 процентов — с мамами, к ним большинство ребят обращаются за помощью в трудный момент. Любопытны ответы и на вопрос “кто главное лицо в доме?” В начальной школе 75 процентов респондентов главой семьи признают отца, а в 11-м классе — только 45. 

Участники собрания решили в каждом учреждении образования объединить усилия лучших пап, чтобы в ближайшей перспективе создать районный клуб отцов. Они обратились к руководству района с просьбой выделить место для аллеи отцов, на которой высадят 55 дубков — по одному на год существования Солигорска. Этот символ прочности, могущества, надежности, силы будет гармонично сочетаться с рябиновой аллеей матерей, несколько лет существующей в городе. А еще поступило предложение в последнее воскресенье ноября праздновать в районе День отца. Такие праздники отмечаются минимум в полусотне стран, где авторитет отца укрепляет семьи, а вместе с ними и государство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter