Музейное движение

Мир посмотреть и себя показать. А если немного перефразировать известное изречение — так, чтобы с пользой для страны? Мир показать своим жителям, а себя презентовать заграничным туристам. Задачка, которую во многом решает культура. Но не только кино или театр. Вот, например, наследие общего со странами–соседями прошлого, представленное в экспозициях наших музеев.

Украина, Польша, Россия, Литва — страны, с которыми Беларусь когда–то жила в одной семье, а потому там есть интерес к нашей истории, как и у нас — к их делам давно минувших дней. Очередное подтверждение тому — прошедшая в Бресте научная конференция с участием польских, украинских и российских гостей. Проводилась она в областном краеведческом музее. Тема: «Историко–культурное наследие Бреста и Брестчины в музейных собраниях и частных коллекциях». Дело, разумеется, не ограничилось научными докладами.

Прямо на открытии Брестский областной краеведческий музей подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Институтом археологии им. А.Х.Халикова Академии наук Татарстана, а также Государственным историко–архитектурным и художественным музеем–заповедником «Остров–град Свияжск». Событие знаковое. И не только в части обмена археологическим опытом. Теперь в Бресте, а потом, как знать, и в других регионах нашей страны музейщики Татарстана могут выставлять экспонаты из своих богатейших коллекций. Вот вам и мир посмотреть! Не выезжая за пределы родного города.

К слову, подобный опыт у наших музейщиков есть. В Бресте, например, выставлялись работы московских художников школы Сергея Андрияки, собирали любителей искусства картины Никаса Сафронова. А недавно в Могилев, к Форуму регионов России и Беларуси, на совместную белорусско–российскую выставку «Бялыницкий–Бируля и художники его круга» впервые прибыли шедевры из «Третьяковки». В августе в Музее истории города Минска работала выставка «Польша — страна объектов ЮНЕСКО». Гости могли совершить виртуальное путешествие по уникальным сокровищницам природы и истории Польши.

Но ведь и нам есть с чем выезжать в соседние страны. К примеру, выставки Брестского областного краеведческого музея на территории нашей ближайшей западной соседки идут на ура. Дворцы и усадьбы, культовые сооружения Брестчины и другие достопримечательности региона на выездных экспозициях уже несколько лет с интересом изучают жители Люблина, Лукова, Хелма, Седльце и других городов — от белорусской до чешской границ. А потом вносят их в свои туристические маршруты по Беларуси.

В результате музейщики не только привлекают туристов, но и укрепляют добрососедство. Не случайно на конференции генконсул Польши в Бресте Петр Козакевич передал в музей памятную медаль «Бона Сфорца», изготовленную польским монетным двором в честь 500–летия коронации знаменитой супруги ЖигимонтаI. Великолепное дополнение к канцелярскому листу королевы Польши и ВКЛ от 1535 года, который хранится в брестских музейных фондах. Думаю, и тот и другой экспонаты на очередной выставке в равной степени заинтересуют как наших ценителей истории, так и польских. Хорошая тенденция к наведению мостов дружбы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter