Музей истории Гомеля приглашает на выставку уникальных кукол ручной работы

Проекту KUKLA пять лет, каждый год тематика экспозиции меняется, на этот раз мастера работали в направлении «Механика». Все игрушки (куклы и мишки Тедди) оснащены механизмами, позволяющими двигаться, открывать глаза, светиться, или же изображают застывшую во времени эмоцию: радость, удивление, огорчение.

– Можно не только посмотреть на эксклюзивные работы наших талантливых ремесленников, но и поучаствовать в мастер-классах, экскурсиях, познакомиться с техникой создания авторских игрушек, посмотреть фильмы, – рассказала организатор выставки Татьяна Тейкина.

Свои работы представляют 45 мастеров из разных городов Беларуси и Российской Федерации.

 С каждым годом количество участников нашего проекта растет, что очень радует. Приятно, что все больше становится и посетителей для кого-то это отличный семейных досуг, а некоторые приходят специально познакомиться с мастерами, чему-то научиться, обменяться мнениями, – отметила Татьяна Тейкина.

Екатерина Бурка – одна из авторов выставки, изготовлением кукол занимается пять лет. Девушка уверена, что ремесленникам просто необходимо почаще демонстрировать свои работы – это дает мощную обратную связь, а посетители могут ближе познакомиться с синтезом современных и традиционных творческих направлений.

 Я и сама не знала, сколько в Беларуси талантливых мастеров-кукольников, очень горжусь новыми знакомствами, будем общаться, чему-то учиться друг у друга. Много людей пишут мне в соцсетях, благодарят за работы – это дарит вдохновение. Кто-то после выставки приходит ко мне, записывается на обучение.

Екатерина – педагог Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи «Юность», она как раз обучает детей мастерить кукол, причем совершенно бесплатно.

Александра Быкова на выставку пришла вместе с мамой Ольгой: коллега женщины поделилась впечатлениями и семья решила увидеть все своими глазами. Тем более обе рукодельницы, поэтому посмотреть на эксклюзивных кукол пошли с удовольствием.

 Какие же талантливые у нас люди, – восхищается Ольга.  Их работы обязательно нужно показывать чаще!

Александра добавляет:

 Моя учительница по истории, которая приводила нас в этот музей на другие экскурсии, оказалась среди авторов кукол, мы случайно увидели здесь ее фамилию. Очень удивились и порадовались за нашу Людмилу Сушко!

Выставка будет работать до 7 апреля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter