Мусору — место!

Кто наведет порядок на свалках?

Кто наведет порядок на свалках?


Ужасное зловоние, мухи да бродячие коты — именно к таким неприятным ассоциациям со словом «свалка» мы привыкли за многие годы. Сейчас ситуация обещает измениться: на днях Правительство одобрило план действий по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами и ликвидации несанкционированных свалок. В чем он заключается?


— В каждом административном округе — начиная с сельсоветов — будут созданы комиссии из компетентных специалистов управлений ЖКХ, центров гигиены и эпидемиологии, землеустроительной службы, которые на практике проверят, эффективна ли нынешняя система работы с отходами, — рассказал начальник специальной инспекции государственного контроля за обращением с отходами Минприроды Сергей Кузьменков. — План из 22 мероприятий рассчитан на полтора месяца — до 1 сентября. Комиссиям предстоит дать ответы на простые, но важные вопросы: куда люди выносят мусор? кто и когда его убирает? куда вывозят? Наверняка будет выявлено немало проблем и недостатков — затем нам предстоит их решить и устранить. Один из вариантов — определить в городах и селах места для «площадок временного складирования», куда люди могли бы совершенно легально приносить строительный мусор и другие отходы, вместо того чтобы устраивать стихийные свалки. Не помешает и определить единый санитарный день, когда жители помогали бы нам делать свой двор чище.


Специальные комиссии будут следить и за порядком в лесах — уж слишком много мусора стали оставлять за собой туристы и любители пикников. Впрочем, всегда ли в этом виновны только отдыхающие? Пару месяцев назад мы с друзьями выбрались пожарить мясо на берегу реки Случь — на границе Лунинецкого и Житковичского районов. Только перед отъездом обратно в Минск заметили, что в кемпинге с кострищами и столами для посиделок нет ни единого мусоросборника. Пришлось до ближайшего райцентра — Солигорска — везти в багажнике грязные салфетки, ненужные пакеты и пустые бутылки...


— Возможно, коренным образом менять систему вывоза отходов и не придется. К примеру, в Пинске жители обходятся без контейнеров: в определенное время они выходят на улицу и ждут прибытия спецмашины, чтобы выбросить мусор в ее кузов. Это уже сложившаяся вечерняя традиция, и менять ее горожане не хотят, — рассуждает Кузьменков. — В общем, в сентябре мы проанализируем собранную информацию и будем искать решение всех «мусорных» проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter