Мусиенко – о событиях в Афганистане: гегемон ошибся

Директор Аналитического центра EcooM, автор проекта «Гордость ЗА Беларусь» Сергей Мусиенко в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал события в Афганистане и, в частности, то, какую роль во всем этом сыграли США.


Аналитик отметил, что ранее Соединенные Штаты Америки придерживались доктрины, что необходимо вести минимум два вооруженных конфликта в мире. А после 2001 года они приняли военную концепцию «Война без конца». 

– Представьте, что переживает американец, который присягал, воевал, может, потерял ноги в войне с талибами в Афганистане, и сейчас видит, как с ними заключаются соглашения, – сказал гость студии. – А где разговор о 30 миллионах афганцев, которые остались на этой территории? Кто поднимает вопрос об их правах? Что с этими людьми будет?



– 20 лет там, оказывается, не демократию строили, о чем говорит и президент США, – продолжил аналитик. – Помогали, вооружали, потратили непонятно сколько денег: триллион-полтора. Не организовали вывод войск, людей потеряли… Это демонстрация того, что гегемон ошибся, Акела промахнулся. И сейчас для всех очевидны огромные политические, моральные, философские издержки. Возникает вопрос: а в какой раз он не промахнется?

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter