Мундир должен быть чист

Почти вся смена из двадцати пяти сотрудников Брестской таможни, работавшая на пограничном пункте пропуска «Варшавский Мост», попала в поле зрения правоохранительных органов по причине корыстного злоупотребления служебным положением

Почти вся смена из двадцати пяти сотрудников Брестской таможни, работавшая на пограничном пункте пропуска «Варшавский Мост», попала в поле зрения правоохранительных органов по причине корыстного злоупотребления служебным положением. 

Это сообщение начальника УВД Брестского облисполкома Виктора Красниченко на пресс-конференции по итогам минувшего года прозвучало сенсационно на фоне недавних памятных и громких дел по кардинальным кадровым перемещениям в этой структуре. Сегодня, по его  словам, половина из попавших за неблаговидные деяния на Брестчине в следственные изоляторы – это вчерашние сотрудники таможенных органов, искоренить преступность в рядах которых так и не удалось. 

К сожалению, грешат в этом  отношении и сами милиционеры. В прошлом году полковничьих погон лишились два высокопоставленных сотрудника, уличенные в мошенничестве. Всего же за это время на Брестчине уволено в результате служебных проверок 45 работников милиции, выявлено  27 совершенных ими уголовно наказуемых деяний. 

Тем не менее в целом рейтинг милиции, как свидетельствуют результаты социальных опросов, на Брестчине растет. Именно мнение людей в первую очередь учитывается руководством УВД при оценке работы его отдельных структур. Например, руководству Ивацевичского и Ивановского РОВД за недостаточный уровень доверия населения придется отвечать перед Министерством внутренних дел республики. Как повышение эффективности работы своих подчиненных расценил Виктор Красниченко и факт статистического увеличения преступности в области. Произошло это в основном за счет мелких преступлений, каждое из которых  органы правопорядка стремятся взять на учет и довести до суда. Зато заметно снизилось число тяжких преступлений, увеличилось количество их раскрываемости, начатой еще в минувшие годы. Благодаря милиции трудно стало работать на Брестчине наркодельцам, в результате чего значительно возросла цена на дурманящие вещества. Показательные результаты были достигнуты и в ходе республиканской кампании «Минус 100», организованной ГАИ, в ходе которой удалось снизить число погибших на дорогах области по сравнению с прошлым годом почти на 50 человек. 

В достижении этих и других положительных показателей милиционерам Брестчины, как подчеркнул Виктор Красниченко, активно помогали местные журналисты, которым он предложил сопровождать его в служебных командировках для подготовки актуальных материалов о проблемах правопорядка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter