Мулявины Петербурга

В городе на Неве проживает более 65 тысяч белорусов. И все они любят свою малую родину, всячески пропагандируют родную белорусскую культуру. Литературой, живописью, музыкой...

В городе на Неве проживает более 65 тысяч белорусов. И все они любят свою малую родину, всячески пропагандируют родную белорусскую культуру. Литературой, живописью, музыкой...

Маэстро Левашкевич

Уроженец Вилейского района Леонид Левашкевич по образованию медик, долгое время работал врачом. Но подлинное его призвание заставило отказаться от медицины. Более 15 лет Левашкевич самозабвенно занимается музыкой. Сегодня уже известный петербургский композитор и создатель творческого содружества «Маэстро» он каждый год приезжает на праздничные концерты в Беларусь. Доброй традицией стал большой концерт участников «Маэстро» в Белгосфилармонии накануне Дня Независимости Беларуси.

– Приезжают наши солисты, музыканты,  дирижеры, – рассказывает зампредседателя Белорусского общественно-культурного товарищества в Санкт-Петербурге Александр Станкевич, который родом из Мядельского района. – Этот концерт – подарок жителям Беларуси. И еще один шаг к духовному единению двух славянских народов.

Ожидается, что 2 июля года нынешнего Леонид Левашкевич с коллегами не изменит традиции и снова обязательно приедет в Беларусь с музыкальным подарком. А вернее, с сюрпризом – ведь каждый раз “Маэстро” старается удивить белорусских зрителей чем-то новеньким.

К слову, приезжают петербуржцы в родную Беларусь не только с музыкальными подарками. В прошлом году к открытию отреставрированного Национального академического театра имени Янки Купалы Белорусское общественно-культурное товарищество в Санкт-Петербурге подарило театру прижизненный портрет народной артистки Стефании Станюты. А в этом году к 90-летию известного писателя Василия Быкова планирует преподнести в качестве подарка портреты белорусского классика, которые питерский художник делал в его квартире два десятилетия  назад.

Белорусские хиты над Невой

Уроженец Речицы полковник Виктор Коваленко тоже нашел себя в музыке. Собрав вокруг таких же энтузиастов, как и он сам, создал народный вокальный ансамбль «Ретро-хит». Все его участники – отставные военные. Статные и голосистые, как и положено офицерам, они свыше 16 лет знакомят питерцев с белорусской песней. В репертуаре ансамбля – произведения белорусских композиторов, народные песни, песни, исполнявшиеся известными белорусскими коллективами «Сябры», «Песняры», «Верасы»… Около половины репертуара – композиции «Песняров» и их руководителя Владимира Мулявина. К слову, на него очень похож руководитель «Ретро-хита» Виктор Коваленко – те же усы, прическа, стиль. 

Интересно, что среди участников этого ансамбля белорусом является только сам Виктор Коваленко. Остальные – братья-близнецы Александр и Борис Агафоновы, а также  Юрий Курников – русские. Но это не мешает им петь на белорусском языке. Да так, что никому из зрителей даже  в голову не приходит, что на сцене не белорусы.

– За активную пропаганду белорусского наследия коллектив любят и почитают не только в Петербурге. Музыкантов приглашают выступить на многих российских, украинских и, естественно, белорусских сценах, – рассказывает Александр Станкевич. – С благотворительными концертами ансамбль бывал в Минске, Логойске, Полоцке, Светлогорске, Речице и других городах Беларуси.

Зал завести они умеют – «Цячэ вада ў ярок», «Купалінка» и другие белорусские композиции подхватываются с первых нот.

– Концерты, музыкальные подарки, дружеские встречи белорусских петербуржцев   помогают не только поднять настроение, – говорит Александр Станкевич, – но и осознать: белорусы всего мира (а за границей их проживает около 3,5 миллиона) с радостью пропагандируют белорусскую культуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter