Мозырянин хотел «откупить» сына от заключения под стражу за злостное хулиганство

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела о покушении на дачу взятки в крупном размере должностному лицу правоохранительных органов.

По версии следствия, 60-летний житель Мозыря обратился к своему знакомому 1977 года рождения с просьбой помочь в решении вопроса о незаключении под стражу сына. Последний стал фигурантом уголовного дела по факту совершения особо злостного хулиганства. Будучи выпившим и находясь возле игрового клуба, он бросил бутылку с пивом в лицо молодому человеку. После этого хулигана задержали и водворили в изолятор временного содержания. Отец попытался обходным путем вызволить сына. Официальный представитель областного УСК Мария Кривоногова рассказала подробности:

– Он договорился через посредника передать должностному лицу взятку. Знакомый, взявшийся помочь, обозначил сумму в размере 4 тысяч долларов, хотя с посредником договорился на тысячу долларов. В итоге 3 тысячи присвоил себе. Обвиняемым не удалось довести до конца свои преступные действия, так как должностное лицо отказалось принимать деньги.

Во время следствия было допрошены 30 свидетелей, проведены очные ставки с участием обвиняемых, детально проанализированы материалы оперативно-розыскной деятельности. Действия фигурантов квалифицированы как покушение на дачу взятки в крупном размере, приготовление к даче взятки и мошенничество. Уголовное дело направлено в суд.

Стоит добавить, что подобный сомнительный способ решения вопросов в минувшем году особо активно использовали водители, которые за различные нарушения пытались на языке денег договориться с инспекторами ГАИ. В минувшем году было зарегистрировано около десятка фактов покушения на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции. Во всех случаях в отношении водителей возбуждались уголовные дела. В областном управлении УСК напомнили, что ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье Уголовного кодекса, что и за оконченное преступление. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter