Можно ли вылечить шизофрению – отвечает клинический психолог

 

При шизофрении происходят необратимые изменения личности, исход заболевания – постепенно нарастающее слабоумие, инвалидность. Какое лечение требуется при данном диагнозе и можно ли полностью излечиться, рассказала клинический психолог Екатерина Тризмина.

– К сожалению, вылечить шизофрению невозможно, но благодаря приему лекарств она может практически не давать о себе знать многие годы. При своевременном, непрерывном и качественном лечении наступление эмоциональной и интеллектуальной деградации можно отсрочить на десятилетия.

Специалист подчеркивает, что при качественной терапии возможна компенсация пострадавших психических функций, замедление развития заболевания и длительная ремиссия.

– Лечение шизофрении – процесс долгий и обязательно должен проходить в условиях стационара под наблюдением психиатров. Требуется постоянный прием препаратов – благодаря им человек ведет практически полноценный образ жизни в социуме. Тем не менее он всю жизнь должен находиться под наблюдением психиатра и, если что-то не так, ложиться в больницу.

freepik.com

Выбор препаратов очень важен, но не все из них одинаково хорошо подходят конкретному пациенту. Екатерина Тризмина вспоминает печальную историю своей клиентки, у которой назначенные лекарства устранили не все негативные симптомы шизофрении:

– У девушки 23 лет появились навязчивые мысли (ей казалось, что в голове кто-то постоянно громко кричит), периодически доставляли дискомфорт панические атаки. Надеясь, что это пройдет, девушка продолжала учиться и работать. Однако состояние усугублялось, появилась постоянная усталость и безразличие к происходящему. Психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство и назначил антидепрессанты. Они помогли частично: навязчивые мысли не отступали. Позже начали появляться различные бредовые идеи и галлюцинации. Тогда, наконец, был поставлен верный диагноз: шизофрения. Выписаны лекарства. Галлюцинации исчезли, а навязчивые мысли нет. Врач уверял, что эффект от препаратов вот-вот наступит, друзья отвернулись, родные были в другом городе. В результате голос в голове привел девушку на балкон пятого этажа. После прыжка она выжила, но навсегда осталась инвалидом.

– Если вы наблюдаете у себя или близких различные странности поведения, которых не было раньше, поспешите к врачу. Если симптомы серьезные, а диагноз установить не могут, обратитесь к нескольким разным специалистам, – настоятельно рекомендует клинический психолог Екатерина Тризмина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter