Можно ли уволить многодетного отца, пока жена в декретном отпуске?

«У нас многодетная семья. Мой муж работает водителем в Брагинском РИК, я нахожусь в декретном отпуске. Могут ли сократить моего мужа, пока я нахожусь в декрете? Ольга Халько, Брагин».
Валерий Чекан, управляющий делами Брагинского райисполкома:

— В случае, если жена находится в декретном отпуске, наниматель имеет право уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников по пункту 1 статьи 42 трудового кодекса.

При определении работников, подлежащих сокращению, наниматель обязан учитывать категории работников, которых увольнять по данному основанию запрещено.

Согласно части 3 статьи 268 трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора или контракта по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности штата работников с:

• беременными женщинами;

• женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет;

• одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет).

В соответствии со статьей 45 трудового кодекса при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

•  участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

• заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

• инвалидам;

• другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договорам, соглашением.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter