Можно ли установить шлагбаум во дворе?

«Неоднократно поднимала вопрос благоустройства придомовой территории. Однако ни вниманием, ни понимаем меня и других жильцов не порадовали. Оказывается, сквозной проезд с бесконечным движением машин, отсутствие пригодного для безопасной ходьбы тротуара и некачественное дворовое покрытие – это допустимо. Это правильно? Ольга Молчанова, Минск». 


Вот как ответили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство»: 

- Работы по установке дополнительных скамеек на зеленой зоне придомовой территории жилых домов № 63 и № 65 по ул. Волгоградской включены в план по благоустройству коммунального унитарного предприятия «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска» на 2020 год.

По вопросу установки шлагбаума на придомовой территории указанных жилых домов сообщаем, что граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться в пределах страны. Ограничение права передвижения допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статьи 23, 30 Конституции Республики Беларусь).

В соответствии с абзацем 11 статьи 7 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23.07.2008 № 425-3 земли общего пользования предназначены для занятия улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами. 

В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 (далее - ГК Республики Беларусь) граждане вправе свободно, без каких-либо ограничений находиться на землях общего пользования.

Возможность ограничения посредством установки на землях общего пользования автоматических запирающих устройств (шлагбаумов),
ограничивающих въезд на придомовую территорию жилых домов, прав граждан, гарантированных статьей 23 Конституции Республики Беларусь, пунктом 1 статьей 263 ГК Республики Беларусь, законом не предусмотрена.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что дворовой проезд жилых домов № 63 и № 65 по ул. Волгоградской относится к землям общего пользования и является сквозным, установить шлагбаум при въезде во двор не представляется возможным.

Специалистами коммунального унитарного предприятия «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска» проведенным обследованием установлено, что дворовой проезд указанных жилых домов находится в удовлетворительном техническом состоянии.
Дополнительно сообщаем, что в связи с благоприятными погодными условиями в настоящее время не представилось возможным установить факт скопления дождевых вод на дворовом проезде напротив подъезда № 1 жилого дома № 63 по ул. Волгоградской, в связи с чем, коммунальному унитарному предприятию «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска» поручено обследовать указанный участок при выпадении атмосферных осадков в виде дождя, и в случае подтверждения фактов, выполнить мероприятия по его ремонту.

Ваше обращение остается на контроле в коммунальном унитарном предприятии «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска».

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter