Когда мало лучше, чем много. О вреде переедания

Можно ли уговорить себя?

Незадолго до Нового года мой давний знакомый Артем попал в больницу. Вначале в инфекционное отделение, а затем, когда врачи установили точный диагноз, его перевели в обычное. А произошло вот что… В компании за городом отмечали одно событие, и Артем переел копченого сала. Ночью прихватило поджелудочную железу, и его увезли на «скорой». 


— Знал же, что мне не подходит этот деликатес, а все же не остановил себя, — сетовал он. — Теперь буду умнее…

Не знаю, сумеет ли мой приятель сдержать данный себе зарок. Поджелудочная железа, по рассказам моего отца-хирурга, одна из самых капризных в нашем организме и не любит очень многое, а точнее — всяких излишеств. В том числе и кофе. 

Мы, взрослые, — не дети, и если чего-то и не знаем, то вполне догадываемся о последствиях того или иного своего шага, поступка. О вреде переедания тоже хорошо осведомлены. Правда, большей частью, из своего опыта. Однако продолжаем постоянно наступать на одни и те же грабли. Особенно в праздничные дни.

Вот в сети опять всплыл поток жалоб на самих себя из-за того, что не удалось удержаться и ограничить лакомства. Теледивы и звезды разных масштабов подбадривают друг друга на своих страницах в соцсетях тем, что, добавив несколько килограммов, они затем избавятся от них. Скорее всего, так и будет, ибо у них есть жесткий мотив — их работа, а значит, всякого рода благополучие, связанное с финансами.

Труднее другим — нам, смертным. Мы нередко охотнее подхватываем более земные лозунги типа «сколько той жизни», «лишние килограммы рассосутся к весне» и так далее. Ну, у кого-то и впрямь рассосутся…

Вообще, как послушаешь, борьба с лишним весом идет повсеместно и даже отчаянно. Вот на передаче «Судьба человека» у Бориса Корчевникова рассказывает о своей проблеме известный телеведущий «Воскресного вечера» Владимир Соловьев. Оказывается, руководитель Первого канала Константин Эрнст, по сути, вытеснил его с позиции ведущего, считая, что на экране он великоват в габаритах. Тогда Владимир Рудольфович резко занялся своим телосложением и теперь более чем благополучно трудится на другом, не менее рейтинговом телеканале «Россия». Так он опроверг собственное утверждение о том, что у него нет гена, который мог бы «сказать» ему: «Хватит есть».

То же телевидение рассказывает и о действительно курьезных случаях. Так, например, мы увидели сюжет о том, как сотрудники МЧС с великим трудом освобождают из туалета на борту самолета родственника Никаса Сафронова. Не оставили равнодушными телезрителей и откровения Анны Семенович и Лолиты Милявской в передаче «Секрет на миллион». 

Действительно, ожирению и лишнему весу сегодня, как говорится, дается бой. Но вот беда: слишком много противоречивой информации насчет разных диет и полезности продуктов питания. Когда, например, смотришь российскую передачу «Теория заговора», чувствуешь себя обескураженным. Могу согласиться с ведущим в том, что есть много чеснока действительно вредно. Но вот мой любимый зеленый чай, о котором слышал так много хорошего, по его информации, оказывается, откровенно вреден, если его неправильно заваривать. Но правильно заваривать его в наших условиях получается далеко не всегда. К тому же выясняется, что в том же Китае более чем скептически относятся к чаю в одноразовых пакетиках, да и вообще не употребляют его в такой упаковке. Словом, куда ни кинь — всюду клин… Хотя, как мне думается, более честно и объективно подходят к этой теме на «НТВ-Беларусь» в передаче «Еда живая и мертвая», которую ведет Сергей Малоземов. 

На многое сегодня приходится смотреть открытыми глазами. Так называемое быстрое питание в США сделало свое дело в течение нескольких поколений. Сегодня эта страна одна из самых «богатых» на людей с лишним весом. Много бывал в Европе, потому не понаслышке знаю, как серьезно относятся там к здоровому питанию. О российских проблемах уже было сказано. Не уйти от них и нам, в Беларуси, хотя, судя по всему, дело у нас в этом плане несколько лучше. 

Мало верится в то, что сегодня, когда производители продуктов питания стремятся всякими способами и методами, в том числе и с помощью мошенничества, закормить нас всякого рода добавками и красителями, влияя тем самым на качество пищи, нам удастся победить их в этой борьбе. Но противостоять им можно и нужно. Я лично почему-то больше других верю тем специалистам от медицины и диетологии, которые подобно телеведущему кандидату медицинских наук доктору Александру Мясникову утверждают, что есть можно все, но понемножку. То есть в разумных количествах. Так, как это делали наши предки. Ведь трудно представить, что они переедали… С какой стати?

Однако и здесь применимо главное правило — ориентироваться на свой собственный опыт. И не просто ориентироваться, а строго следовать правилам. Тогда и не окажемся в той ситуации, в которой очутился мой приятель Артем. Дескать, знал, но не удержался.

Завершая эти заметки, поделюсь с вами одним секретом — о нем в свое время мне рассказал один весьма высокий начальник, который все еще в строю и вынужден присутствовать на больших банкетах. Он сказал, что между блюдами нужно обязательно есть перец. Обычный сладкий перец. Он помогает желудку быстро и основательно разделаться с нагрузкой на наш организм. 

Пусть это не выглядит какой-то рекламой этому замечательному продукту, ибо многие из нас и сами уже убедились в действенности такого рецепта. 

Берегите себя!

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter