Может ли стресс убить либидо? Спросили у врача

Негативное влияние стресса на женское репродуктивное здоровье — научно доказанный факт. А что насчет сексуального влечения? Могут ли отрицательные эмоции привести к фригидности?

Фото  pixabay.com

— Половое влечение (либидо) определяется тандемом «физиология + психология», — объясняет врач акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. Поэтому если женщина находится в стрессовой ситуации, то и негативное влияние на либидо будет комплексным.

Возбуждение возникает совершенно не на уровне половых органов: в этом участвуют такие структуры головного мозга как таламус, гипоталамус, все те же «миндалины», префронтальная кора и др.

Сложные переживания (тревога, страх, отчаяние, бессилие и др.) сами по себе могут приводить к снижению полового влечения. Если стресс сопряжен с тревожно-депрессивной симптоматикой, бессонницей, снижением аппетита, то, безусловно, половое влечение отойдет далеко на задний план.

Гормональные нарушения тоже вносят свой вклад в снижение либидо: обычно наиболее выражено половое влечение в овуляционный период и за несколько дней до него, но если нарушается менструальный цикл, овуляции может вообще не быть.

В то же время, как подчеркнула специалист, может наблюдаться и противоположная реакция на стресс: секс в этом случае служит своеобразной «разрядкой» в сложных ситуациях, способом почувствовать близость с партнером, «отвлечься» от тревожащих мыслей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter