Мозг под ударом.

Как прожить долгую жизнь и “не встретиться” с инсультом? Спросите любого человека в возрасте: чего он боится больше всего? Подавляющее большинство наверняка ответит: “Инфаркта миокарда, инсульта и рака”. При этом лишь единицы знают, что нужно делать, чтобы осень жизни не была омрачена этими бедами.

Как прожить долгую жизнь и “не встретиться” с инсультом?

Спросите любого человека в возрасте: чего он боится больше всего? Подавляющее большинство наверняка ответит: “Инфаркта миокарда, инсульта и рака”. При этом лишь единицы знают, что нужно делать, чтобы осень жизни не была омрачена этими бедами.

Ведь после 55 лет вероятность инсульта удваивается каждый год, а сам по себе возраст является одним из основных факторов риска этой болезни — чем старше человек, тем меньше у него шансов избежать катастрофы сосудов мозга. Доказано: около 80 процентов инсультов случаются у людей старше 65 лет. А жизненный рубеж в 85 лет назван специалистами самым опасным для развития инсульта.
— С годами мозг человека меняется, — объясняет суть проблемы опытный врач-невролог, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидат медицинских наук Людмила АНАЦКАЯ. — Как следствие, снижаются мыслительные способности, происходят необратимые процессы в сосудах. У подавляющего числа пожилых людей можно выявить и артериальную гипертензию, и атеросклероз, и извитость артерий мозга, стенка сосудов становится неэластичной, из-за чего возникают тромбы и ишемия, наблюдается острая нехватка кислорода в мозге. При остром дефиците кровотока в зоне мозга наступает инсульт. Молодым везет все-таки больше. Природа позаботилась о том, чтобы у них не всякая ишемия заканчивалась катастрофой головного мозга. У пожилых — другая ситуация.

Кому грозит инсульт?

Людмила Анацкая называет факторы, которые становятся причинами инсульта.
Это:
Наследственный фактор. В семьях, где кто-либо из родных перенес инсульт, риск возрастает на 30 процентов.
Неконтролируемая артериальная гипертензия. Далеко не все пожилые люди следят за своим давлением и вовремя принимают препараты. А зря!
Мерцательная аритмия. Многие также не проявляют озабоченности по поводу сбоев в работе сердца. А если и ощущают трепыхание сердца за грудиной, которое проходит, то не обращают на это внимание, не считают свой пульс, не делают кардиограмму. Между тем нередко мерцательная аритмия впервые выявляется вместе с инфарктом мозга, когда помочь пациенту уже практически невозможно.
Избыточный вес. С годами многие пожилые люди тяжелеют. А ожирение опасно развитием не только атеросклероза, но и сахарного диабета, артериальной гипертензии. Возникает так называемый метаболический синдром. 
Малоподвижный образ жизни. Ученые выяснили: чтобы избежать инсульта, пожилым необходимо посвятить физической активности всего 3 часа в неделю. Не нужно прыгать на скакалке или бегать, чтобы сильно учащалось дыхание или пульс. Полезна активность по силам — неспешная ходьба при среднем темпе без одышки, занятия на велотренажере. В таком возрасте необходимо делать зарядку в вертикальном положении. Однако есть немало пожилых людей, которые даже не выходят их дома.
Курение и алкоголь. К сожалению, даже мужчины и женщины с сединами много курят, неумеренны в потреблении алкоголя, что тоже является одним из ведущих факторов риска инсульта.

Идет, качается...

Впрочем, подчеркивает врач-невролог, у пожилых редко бывает один фактор риска инсульта, как у молодых людей. Чаще одновременно выявляется сразу несколько.
При этом, например, из-за недостаточной работы сердца у многих падает артериальное давление, особенно при изменении положения тела — когда, скажем, человек резко встает с постели. В этот момент и может произойти гемодинамический инсульт из-за недостаточного поступления крови в мозг. Поэтому вставать нужно без спешки. К счастью, подобные инфаркты мозга практически не наблюдаются среди людей до 70 лет.
Увы, но с возрастом и наше тело утрачивает координацию, мы хуже держим равновесие, потому чаще падаем. А это опасно не только вероятностью получить ушиб или перелом, но и развитием тромбоэмболии — когда отрывается тромб и закупоривает сосуд.

Давление вверх?

Казалось бы, парадокс: гипертоникам в возрасте нельзя резко снижать давление и стремиться к уровню 120/80, хотя до 65 лет врачи настоятельно рекомендуют это делать. Считается, что людям старше 70 лет безопаснее удерживать давление на отметке 140/80—150/90. При более низких цифрах возрастает вероятность развития инсульта. Особенно, если в сонных артериях сужен просвет холестериновыми бляшками. В таком случае мозг будет недополучать необходимый объем крови.

Считайте пульс!

Обычно старение организма сопровождается не только замедлением ритма жизни. У большинства пожилых людей меняется и пульс. Довольно часто он ускоряется или, наоборот, становится более редким. Если у пожилого человека весьма замедленный пульс — 48—50 ударов в минуту, это тоже может спровоцировать приступ мерцательной аритмии, опасный развитием инсульта.
Именно поэтому пожилым людям необходимо следить за своим пульсом, чтобы сразу отреагировать на перебои в работе сердца, советует ученый. В ином случае можно пропустить мерцательную аритмию и вовремя не начать лечение этого небезопасного состояния. Помощниками могут стать аспирин и препараты-антикоагулянты, которые предупреждают инфаркт мозга.
— Пульс здорового человека — от 67 до 76 ударов в минуту, — говорит Людмила Анацкая. — Если выше 85, при этом обнаружена ИБС, значит возрастает риск  внезапной смерти. Сегодня немало сделано для того, чтобы люди следили за своим давлением, но частота пульса находится за пределами внимания многих. А вот в странах Ближнего Востока этому показателю придается большое значение. По пульсу там довольно точно могут ставить диагноз. Возможно, и поэтому в тех регионах немало долгожителей. В то же время европейское население недооценивает этот показатель. А ведь резкое урежение или, наоборот,  учащение пульса, должно заставить человека обратиться к терапевту или кардиологу. И в первую очередь сделать ЭКГ.

Что делать?

Пожилым людям специалист советует больше двигаться. Следить за питанием. Чаще включать в меню овощи и фрукты, поменьше употреблять жирного — калорийность рациона не должна превышать 2500 калорий в день. Не увлекаться алкоголем: в пожилом возрасте не рекомендуется более 30 мл крепкого спиртного в день.
Врач-невролог заостряет внимание и на таком факте. Доказано, что  дефицит витамина В12 у пожилых людей может ускорить развитие инсульта. Старики редко едят рыбу, мясо, молочные продукты, отдавая предпочтение хлебу, картошке, кашам и сладостям. Это вредно!
Очередной совет: чтобы отодвинуть “встречу” с инсультом, пожилым стоит готовить себе пищу. Это позволяет поддерживать мелкую моторику пальцев, не терять навыков, сохранять светлый ум. Невзирая на возраст, осваивайте что-то новое, изучайте работу на компьютере, это поддерживает кровоток в мозге и продлевает активное долголетие.

Если появились первые симптомы инсульта:

  • резкое изменение речи, головокружение, резкая головная боль;
  • резкая слабость в руке и ноге, в половине туловища, перекос лица, резкое снижение слуха на одно ухо, снижение зрения — следует немедленно вызвать скорую!
  • Первую помощь должны оказывать врачи.
    И чем раньше, тем лучше!

Выявляем риски

Какие исследования следует пройти, чтобы узнать, не грозит ли вам инсульт?

  • ЭКГ
  • Анализ крови на глюкозу
  • Биохимический анализ крови на холестерин
  • Исследование бранхиоцефальных артерий, чтобы посмотреть, нет ли в них стеноза — сужения просвета холестериновыми бляшками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter