Мозаика традиций

Одной из самых ярких составляющих Республиканского фестиваля национальных культур и его участники, и гости называют национальные подворья.

Одной из самых ярких составляющих Республиканского фестиваля национальных культур и его участники, и гости называют национальные подворья. Только представьте себе: ныряя из одного подворья в другое, вы путешествуете из страны в страну. Колоритная речь, необычные блюда, любопытные традиции — каждая из национальностей (а в этом году в финал фестиваля попали 35) старается представить культуру своего народа как можно шире и разнообразнее. К сожалению, не у всех получится лично поприсутствовать на многонациональном празднике в Гродно. Рассказать об изюминках некоторых национальностей, подворья которых будут представлены на фестивале, взялась “Народная газета”.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Стакан с талией
Невозможно представить азербайджанца без традиции чаепития. Первая фраза после приветствия, которую произносит возвратившийся домой муж, обращаясь к жене, звучит как “Чай вар?” “Чай есть?”. А жена отвечает: “Вар, вар” (“Есть, есть”).  Чай представители этой национальности разливают в специальные стаканы — армуду, или богмалы, своей формой напоминающие фигуру женщины с тонкой талией. Армуду никогда не наполняют до краев, оставляя около сантиметра. Это расстояние называют “додаг йери” — место для губ. К чаю подают слегка обжаренные фундук, миндаль, грецкие орехи и сухофрукты. А еще — кялля ганд, что в переводе с азербайджанского означает “сахарная голова”. Когда-то кялля ганд действительно напоминал круглую голову. Его рубили на части, а потом кололи специальными щипчиками.

ДАГЕСТАНЦЫ

Чудесные чудушки
Ни один праздник дагестанцев невозможно представить без такого национального блюда, как чудушки, или просто чуду. Готовить это блюдо совсем не сложно. Делают пресное, как на пельмени, тесто из муки, воды и щепотки соли. Из раскатанного теста вырезают кружочки. Начинка для чуду может быть самая разнообразная — творог с картошкой, тыква, щавель, лук и даже крапива. К любой начинке обязательно добавляют пару желтков, после чего кладут ее на одну половину теста, которое затем защипывают и немножко раскатывают скалкой. Чудушки обжаривают с двух сторон на сковороде, после чего смазывают маслом.

КОРЕЙЦЫ

Заглянуть в будущее
В любой корейской семье соблюдается такая традиция: когда ребенку исполняется один год, родители пытаются определить, какая судьба его ждет. С утра ребенка купают и одевают в новые одежды, после чего бабушка или дедушка ставит перед ребенком столик. На столе раскладывают различные предметы: ножницы, книгу, тетрадь, ручку, деньги, чашку с рисом  и другое. Считается, к чему первому рука ребенка потянется, такая судьба его и ожидает. К примеру, если малыш возьмет ножницы, значит, он будет хорошим портным, если книгу, тетрадь или карандаш — будет хорошо учиться, если чашку с рисом — будет богато жить.

МОЛДАВАНЕ

Голубцы, да не те
Оказывается, молдаване тоже готовят голубцы. Но, во-первых, называются они сэрмэлуце, во-вторых, делают их намного меньшими, а в-третьих, вместо риса в них могут добавлять кукурузную крупу, вместо капустных листьев использовать виноградные, а воду — заменять белым вином. Готовить их несложно. Вот один из вариантов рецептов. Для начала замачивают и отваривают до полуготовности кукурузную и рисовую крупы. Тонкие листья капусты ошпаривают и охлаждают. Из них нарезают треугольники и складывают стопкой. Рис и кукурузную крупу смешивают с обжаренными луком, перцем, помидорами и морковью. Часть овощей можно оставить сырыми. Мясо режут очень маленькими кубиками. Специи добавляют по вкусу. Овощной фарш с одним-двумя кусочками мяса выкладывают на треугольники капусты, которые сворачивают конвертами. Сэрмэлуце укладывают в глиняный горшок, заливают белым вином и ставят в печь или духовку. Подают молдавские голубцы с петрушкой и без сметаны.

ТУРКМЕНЫ

Кортеж из ста машин
Одним из самых важных событий в жизни представителей этой национальности считается свадьба. В прежние времена ее отмечали всей общиной. Застолье длилось три дня. После этого еще неделю шло угощение родственников и соседей. Раньше на свадьбу приезжали на лошадях, сейчас — на машинах. Свадебный кортеж, как правило, состоит из 100—200 машин. По традиции хозяин машины, приехавшей на свадьбу первой, получает приз, поэтому все стремятся обогнать друг друга. Женщины и мужчины на свадьбе сидят за разными столами, потому что слабому полу пить спиртное не полагается. Во время свадьбы проходит много традиционных туркменских конкурсов и игр. Раньше, например, на каждой свадьбе устраивали скачки и проводили соревнования по национальной борьбе гереш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter