Мой родны Мінск, пад небам жураўліным

Мінск прыўкрасны. З вышыні птушынага палёту і на пад’ездзе з любога кірунку, пад сонцам і пад залевай, яркім днём і рознакаляровай ноччу. Паглядзіце на яго вачыма фотамайстроў — і вы ў гэтым пераканаецеся. Глядзіце, здзіўляйцеся, знаёмцеся наноў са сваім старым знаёмым Мінскам.
Праздник с гарантией

Гарантия на всю технику “Горизонт”, реализованную в день города, будет продлена до четырех лет.
Как сообщили в службе маркетинга предприятия,  бытовую технику и электронику можно будет приобрести в блочно-модульном отделе, который откроется в дни торжеств. Кроме того, покупатели смогут прицениться к новинкам “Горизонта”, серийное производство которой начнется в следующем году. В числе такой продукции — DVD-плееры, обогреватели, новые модели СВЧ-печей, пылесосов и автомагнитол. А еще на выставке будет представлен ряд моделей утюгов и фенов, выпуск которых будет впервые организован на “Горизонте” в сентябре текущего года.
Центр цен
В Минске будет создано КУП “Центр информационного обеспечения по ценам”.
Необходимость его создания вызвана, в частности, тем, что за прошлый год информационным отделом управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома было заключено 566 договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями столицы на информационное обслуживание (договоры по подбору пакетов документов, а также на предоставление консультаций по вопросам антимонопольной и ценовой политики). Наряду с оказанием информационных услуг сотрудники отдела ведут еженедельный сбор и обработку информации по уровню розничных цен на продовольственные товары в торговых организациях Минска, а также еженедельный анализ изменения цен на потребительские товары и платные услуги в столице. Создание Центра позволит улучшить информационно-справочную работу в данном направлении и оперативно решать вопросы в сфере ценообразования.

Прощайте, старые автобусы!

В ближайшей перспективе со столичных улиц исчезнут  старые  “Икарусы” и “Лазы”. Им на смену придут новые “МАЗы”, отвечающие более высоким требованиям к комфорту, безопасности и экологичности.
Благодаря программе ежегодного обновления автопарков на 10 процентов, минские автобусы уже стали доминировать на столичных дорогах. На МАЗе идет работа по обновлению модельного ряда автобусов и повышения их экологичности. В настоящее время МАЗ, как сообщил директор филиала АМАЗ автозавода Григорий Капач, в основном выпускает автобусы уровня Евро-3 и Евро-4. Однако уже к концу нынешнего года планируется изготовить первый автобус стандарта Евро-5. А это значит, что, когда такие машины поступят в автопарки, на столичных улицах станет немного тише, а воздух — чище.
МТЗ идет на обгон
Почти на 16 процентов МТЗ увеличил производство тракторов по итогам семи месяцев работы. За этот период с конвейера предприятия сошли 33,7 тысячи машин.
И в дальнейшем, прогнозируют на заводе, рост продолжится. Сейчас на МТЗ ведется техперевооружение. Только в нынешнем году на эти цели планируется инвестировать почти 106 миллиардов рублей. Уже к 2011 году должны быть созданы мощности для производства 75 тысяч тракторов в год.
Сладкая экскурсия
Заочную экскурсию по достопримечательностям Минска поможет совершить “Коммунарка”. К 940-летию столицы кондитеры выпустили новый набор шоколадных конфет “Любимый город”.
На коробке изображена привокзальная площадь с двумя высотными зданиями-башнями и Троицкое предместье, а внутри — еще шесть мини-коробочек с изображениями достопримечательностей Минска и краткой историей этих исторических памятников.
Подсластить праздник собираются и предприятия “Минскхлебпрома”. В предпраздничные дни они, как планируется, выпустят 280 тонн хлебобулочных изделий и 12 тонн тортов и пирожных. По сравнению с обычными днями объем производства вырастет в среднем на 20 процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter