«Мой муж — няня»

В одной из деревень Могилевского района открыли государственный детский сад... на дому
В одной из деревень Могилевского района открыли государственный детский сад... на дому

После того как в некоторых деревнях стали закрывать детские сады, многие родители столкнулись с проблемой: куда пристроить ребенка. Каждый день возить малыша за несколько километров в соседнюю деревню тяжело, брать с собой на работу не всегда можно, оставлять одного дома опасно. В Могилевском районе пошли на эксперимент — предложили обычной деревенской семье приютить детсадовцев у себя дома, а заодно стать воспитателями.

Детсад в деревне Мосток закрыли еще лет 20 назад. Так уж вышло, что одно время детворы здесь совсем не было. Потом потихоньку ожила деревня, но тогдашнее руководство посчитало, что снова открывать детский сад ради нескольких ребятишек нецелесообразно, и решило: пусть родители возят малышню в соседние Грибаны.

— Конечно, для родителей хлопотно каждый день ездить с маленьким ребенком за 6 километров, — говорит заведующая отделом образования Могилевского райисполкома Людмила Сергеева. — Ведь у колхозников рабочий день такой — если надо, будут в поле уже в шесть утра, а домой воротятся затемно, вот и случалось, что отвезти дитя в детский сад или забрать его оттуда некому. Хорошо, если есть в деревне родня, можно попросить, чтобы присмотрели за ребенком, ведь одного непоседу дома оставлять опасно. Опасно трехлетнего или пятилетнего малыша брать с собой на ферму. Что делать? На весь Мосток всего шесть дошколят, так что строить новый детский сад не имело смысла, вот мы и решили открыть здесь экспериментальный государственный мини–садик на дому, между прочим, первый и пока единственный на всю Могилевскую область. Выбрали подходящую семейную пару, любящую детей и имеющую добротный просторный дом, и предложили мужу и жене взять к себе на воспитание малышей односельчан. Сразу объяснили: нужно будет не просто с восьми утра до пяти вечера присматривать за чужими детьми, а все делать по расписанию, как в обычном детском саду: заниматься с ними, кормить, укладывать спать. Они подумали и согласились.

— Согласились мы не сразу, тянули с ответом долго, несколько месяцев, — признается Людмила Рубцова, воспитатель необычного детского сада. — Сами подумайте: мы ведь всего три года как сюда, в деревню, из Киргизии переехали, своими руками выделенный хозяйством коттедж до толка довели, ремонт сделали — в общем, только–только обживаться стали, а тут опять все полностью переделывать нужно, своих детей теснить, чтобы было уютно посторонним. Ведь наш, по сути, обычный жилой дом, прими мы предложение райисполкома, должен был наполовину превратиться в детский сад. Стало быть, и шумно в нем будет тоже, как в детском саду.

С января этого года Людмила Рубцова — в прошлом школьный социальный педагог — официально работает воспитателем государственного детского сада на дому, ее муж Евгений здесь же... няней. На полставки. Потесниться, им, конечно, пришлось. Одну из комнат переоборудовали под детскую группу, прихожую «упаковали» стандартными, как в детском саду, шкафчиками для одежды. Вместо картин на стенах — трогательные детские рисунки и памятки о том, как вести себя в дошкольном учреждении. Дочь Людмилы и Евгения — 14–летняя Алена (у Рубцовых есть еще 13–летний сын Саша) уверяет, что появление в их доме детского сада ее лично ничуть не стесняет. Если есть время, она сама с удовольствием возится с малышами, может почитать им сказку, вместе они смотрят телевизор, да и своих игрушек для «чужих» детей ей не жаль. Хотя у детсадовских детей и казенных игрушек полным–полно. Их, впрочем, как и детские кроватки, ковер, посуду, яркое постельное белье, купил детсаду за бюджетные деньги Могилевский райисполком. Районный отдел образования платит воспитателю, няне и повару (он работает в детском саду на полставки) зарплату, возмещает семье Рубцовых расходы за воду, отопление, газ. К примеру, если в обычном жилом доме средняя температура воздуха должна быть 16 градусов, то в детском садике — не ниже 20, стало быть, нужно больше топлива на обогрев помещения. Работники отдела образования подсказывают Людмиле Александровне, какие познавательные игры, упражнения полезны 3 — 5–летним детям, а продукты для дошколят им выдают в Мостокской школе. Ездит за ними няня Женя. Он же топит в доме–саде печь, моет полы, посуду — в общем, во всем помогает супруге.

— В Мосток недавно приезжала делегация из Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ). Ходили, глядели и диву давались: неужто такое возможно в белорусской глубинке? — рассказывают в отделе образования Могилевского райисполкома. — Они почему–то думали, что в деревне все дети ходят исключительно в резиновых сапожках, что рубашонки у ребятишек нестираные, что на чужих людей они глядят исподлобья. А увидели веселых, общительных, хорошо одетых карапузов, которые по уровню развития не отстают от своих городских сверстников. В необычном детском саду гостям понравилось, обещали еще раз приехать сюда летом. С подарками. Хотят поставить во дворе игровую площадку: качели, песочницу для детворы и даже небольшой переносной бассейн.

В Могилевском райисполкоме уверены: у компактных маленьких детских садиков — большое будущее. Ведь детей, увы, становится все меньше. В сравнении с прошлым годом на 80 меньше стало в Могилевском районе дошколят: если в 2004–м здесь жили 1.010 детей дошкольного возраста, то в этом — уже 930. Ежегодно уменьшается и число школьников. 7 лет назад их в районе было около 7 тысяч, сегодня — 4.806. Многие ведомственные детские сады, которые раньше были при каждом хозяйстве, давно закрыты или реорганизованы в школы–сады, да и в них детсадовской ребятни хорошо если человек 20 наберется, а чаще всего — не больше 10 — 15. А ведь стационарный садик обходится государству недешево, другое дело — детский сад на дому. Расходов тут намного меньше: не надо содержать огромное здание, платить за коммунальные услуги, нет в таком мини–садике технических работников, уборщицы, сторожа.

Родители малышей считают, что детский сад на дому — настоящая находка для деревни. Стоило им только узнать, что у них, в Мостке, его открыть собираются, чуть не в очередь выстраиваться стали, чтобы пристроить сюда своих ребятишек. «Одно дело — каждый день отправлять малое дитя на автобусе в другую деревню и переживать, чтобы с ним ничего не случилось в дороге, и совсем другое, когда детский сад под боком, — делятся они. — Во–первых, можно опоздать на 5 — 10 минут или привести ребенка пораньше. К тому же с Людмилой Александровной всегда договориться можно, чтобы твое чадо побыло в детском саду не до пяти, а, к примеру, до шести или до семи вечера. А главное — наши дети от воспитательницы и няни в восторге!»

...В Могилевском райисполкоме уже подумывают о том, чтобы открыть компактный детский сад на дому и в Вендороже. Пока же детей из этой деревни возят за несколько километров в соседнее Михалево.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter