Мой маленький плот...

Построить дом, посадить дерево, вырастить сына... Кто-то очень мудрый определил для каждого из нас эту программу-минимум. Именно — минимум. Потому что жизнь гораздо шире, глубже, ярче и разнообразнее. И тот, кто хочет и умеет, может сделать в жизни гораздо больше. Не только для себя или своей семьи. Семья Малащенко из городского поселка Ушачи Витебской области — умеет!

— Геннадия Малащенко у нас называют спонсором добрых дел, — рассказала начальник идеологического отдела Ушачского райисполкома Ольга Захаренко. — С 2000 года он ежемесячно перечисляет деньги детскому приюту. Ни одно крупное спортивное соревнование не обходится без его участия: призы и подарки для юных спортсменов — это дополнительный стимул для здорового образа жизни и новых побед на стадионах, рингах и в спортзалах. А нынче Геннадий Викторович взялся совсем за новое дело — организацию здорового отдыха. Вы сами поймете: совсем не коммерческая выгода стала этому причиной, а любовь к нашей природе, искреннее желание поделиться всем этим богатством... Его жена Елена — заведующая отделом ЗАГСа райисполкома. Фактически хозяйка замечательного дома, где рождаются семьи. Сегодня многие ушачане и гости приходят сюда как в музей. Подивиться красоте и интерьера, и замечательных обрядов, в которых сочетаются народные традиции и современность... До этого Елена 13 лет проработала юристом, и ее советы бесценны для людей на все случаи жизни...

Человек должен мечтать!
Геннадий Малащенко еще студентом приехал в Ушачи навестить родную тетю. Та приглашала давно, да поездка все откладывалась: то сессия у студента, то соревнования по биатлону или лыжам... “Все! — заявила решительно тетя. — Не приедешь на этот раз, кровно обижусь!” Как чувствовала, что именно тут ждет племянника сама судьба.
Уже много лет день своей встречи Геннадий и Елена Малащенко отмечают как главный семейный праздник.
— Характер у Гены — легкий, тонкий... — улыбается Лена. — Он из любой мелочи может праздник сделать, не говоря уже о дне нашего знакомства или свадьбы. Хотя я нередко смеюсь: мол, не в меня ты влюбился, а в Ушачи, в озера эти и леса...
Огромное это богатство его действительно привело в изумление. У себя на родине, в Калинковичском районе, ничего подобного не видел. Даже до речки его детства, в которой и воды-то было по колено, надо было идти несколько километров. Да и на лыжах с горки покататься негде — местность равнинная.
Геннадий сразу решил, что будет Елена его женой, а жить новая семья намерена обязательно в Ушачах. Вместе с заявлением в ЗАГС они подали прошение о выделении участка под строительство собственного дома и сразу же заложили фундамент.
— Так корнями врос еще до свадьбы, — смеется Геннадий Викторович. — За три года практически построил дом. Свое жилье — большое дело. Я всегда мечтал, чтобы был именно дом, а не квартира. Знаете, подъезды, четыре стены — это угнетает... А тут свой дом, сад, двор...
— Мы поженились, когда Гена был еще студентом. И вот приезжает на выходные и привозит огромный лист ватмана. А там — наш дом! Сам все придумал, нарисовал, рассчитал...
Дом Геннадия и Елены поражает: именно таким должно быть жилье — красивым, просторным и уютным. Одним словом, родным.
Их Молодежная улица застроилась быстро, в основном молодыми семьями. Сама детвора, которой приходилось играть прямо на проезжей части дороги, “подсказала” Геннадию идею строительства площадки. Напротив, на пустыре, скопились огромные кучи мусора. Только чтобы его вывезти, понадобилось несколько субботников и автомобильных рейсов. На первый субботник вышли все соседи. Снесли кусты... Потом пыл поостыл, и Малащенки остались практически одни. Земляными работами занимались два лета. Посеяли газон, купили косилку.
— Многое на площадке муж из подручных материалов делал. Сам, своими руками. Светлая голова у него и золотые руки... — рассказывает Лена. — Некоторые соседи Гену чудаком считают. А он иначе не может. Ему надо чтоб везде было красиво, чисто и удобно. Это сейчас все хвалят, вроде, герой, молодец. А сколько было сомнений, пока он все это делал, сколько средств вложено! Некоторые язвили: наверно, деньги некуда девать... А разве так бывает?
Появились на Молодежной качели и горки, волейбольная площадка, которая легко превращалась в теннисный корт, поле для мини-футбола и даже батут!
Если веришь — сказка оживет
И когда Геннадий приступил к осуществлению очередной своей мечты — созданию зоны отдыха на озере Должина неподалеку от пансионата “Лесные озера”, у него уже был опыт строительства на земле. И была мечта: построить плавсредство, легкое и надежное, которое приносило бы радость людям. Три года он обдумывал проекты, делал расчеты и подбирал материалы для строительства плота. Возможно, не последнюю роль сыграла и любимая песня Юрия Лозы: “Мой маленький плот, свитый из песен и слов, всем моим бедам назло, вовсе не так уж плох!” Сегодня ее чаще других “заказывают” рулевому Жене Смоляку, и тот уже безошибочно знает ее 45-е место на диске DVD.
— От идеи понтонного плота отказался — надо причал, трап... Моя конструкция ничего этого не требует. Плот получился плоский, большой грузоподъемности, легкий и надежный, может пристать к любому берегу. Он легко управляется, достаточно быстр. Кое-что изобрел сам, кое-что усовершенствовал. Летом какие-то люди настойчиво крутились возле него, подозреваю, хотели выведать “производственные” секреты. Вряд ли у них что получилось...
Проплывая к избранному для зоны отдыха месту, заметил Геннадий “проплешину” на склоне горы: идеальный просвет между огромными соснами для строительства горки. Кажется, сама природа помогала ему. Теперь эта ярко желтая горка — самое любимое место отдыхающих, особенно, ребятни.
— Конструкцию тоже сам придумал. Видите, вот тут небольшой перепад — это специальная задумка для достижения эффекта полета. Ребятишки визжат от удовольствия. Поверхность — из тента: у меня на игровой площадке из этого же материала сделан батут, по десять и более детей выдерживает за раз. Внизу в озеро опущен маленький насос — по тонкому шлангу он качает воду наверх: чтобы скользить с горки, она должна быть мокрой. Купить такую горку очень дорого — метр стоит 400 долларов. Сумма получается неподъемная — длина горки 28 метров. Пришлось придумать что-то свое. Надежное, простое, зато интересное. Главное, конструкция очень надежная. Тент для прочности закреплен металлическими реечками. Сшили его в местном КБО — я им все рассказал, за один день сделали... Обратите внимание: тут ни одного дерева не подпилено, ничего не нарушено. На зиму легко собирается, весной снова займет свое место... А если бы вы видели, как интересно детям! Родители их снять оттуда не могут!
Нынче сезон отдыха закончился, а на следующий год у Геннадия новые планы.
— У меня задумка есть: на плоту разместить домик, кровать двуспальную, можно сделать пошире, чтобы вся семья поместилась, маленький телевизор, кухонный уголочек с газовой походной плитой, шкафчики с продуктами, местечко для загорания и т.д. Плыви себе, можно остановиться на середине озера, а можно к любому берегу пристать... Для желающих пикничок организовать тоже нет проблем: мангал уже есть, вы видели, самовар... Надо вот подумать о белорусской кухне: сало и шашлыки уже не очень впечатляют, многие туристы хотели бы попробовать именно исконно белорусские, местные блюда... А еще одна давнишняя мечта — сделать в этих местах лыжную трассу, причем не районного и даже не областного уровня. Я же в прошлом лыжник, биатлонист...
— Пришел, заработал и ушел — так без вреда природе не получится. А цель у меня высокая: чтоб была тут в дальнейшем база отдыха, чтоб душой отдыхали тут горожане и сельчане... Нынче некоторые признавались, что впервые в жизни у такого костра сидели...
В этом году я пока заработал только опыт: что в первую очередь сделать, что потом... Создал задел на будущее. Очень благодарен председателю райисполкома Константину Анатольевичу Почепко — он поддержал меня на все 300 процентов! Нашел понимание и у других районных служб — санэпидстанции, охране природы и т.д. Все поняли, что не в моих планах нарушать порядок. Наоборот, мы отсюда горы мусора вывезли. Получил еще весной разрешения на перевозки внутренним водным транспортом — плот, как положено, зарегистрирован, есть судомоторное удостоверение на право вождения, пройден техосмотр; прокат бытовых предметов — удочек, спиннингов, спортивного инвентаря и т.д. Нет, ни у кого не учился: хватает знаний инженера-механика — благодаря профессии был задуман, сконструирован и построен плот, да и многое другое. И потом, не люблю принципиально делать, как у всех, мне нужно свое.
Между прочим, и профессию Геннадий выбрал не случайно. С четвертого класса в колхозе работал, сначала на лошадях, с восьмого класса — помощником комбайнера. К технике тянуло, говорит. Мотоцикл за день по два-три раза разбирал. И на своем уникальном плоту не остановился: скоро закончится сборка снегохода собственной конструкции — аналогов тоже не найти!
Еще благодарен Геннадий жене, Елене. Без ее понимания и поддержки вряд ли удалось бы осуществить свои мечты: деньги-то, вкладываемые в новое дело, от семейного бюджета отрываются. Только Геннадий и Елена понимают: далеко не все в жизни можно измерить деньгами.
Завещание предков
В Ушачах говорят, что Геннадий Малащенко — второй такой энтузиаст, который всей душой болеет за уникальные эти места, старается привлечь к ним внимание и вкладывает собственные деньги в создание и развитие зоны отдыха и здоровья. А первым был пан Барковский, благодаря которому лечебница в урочище Барковщина в 19-м веке была даже внесена в реестр знаменитых европейских курортов. Между ними — века, но цель — одна, и Геннадий верит, что в 21-м веке ждет Ушаччину большая слава: именно сюда люди поедут за здоровьем.
Демографическая политика начинается здесь!
Между прочим, школьница Таня Малащенко пришла в ЗАГС раньше мамы: прежняя заведующая пригласила двух девочек для участия в обрядах.
— Первый раз волновались ужасно, — вспоминает Таня. — А тут еще среди гостей заметили директора нашей школы, других учителей. Чуть не умерли от страха...
В белорусских национальных костюмах, на родном языке Таня и ее подружка Юля приветствуют молодоженов с порога, проводят в комнату жениха и невесты, приглашают в зал торжественных обрядов... Тщательно следят, чтобы во время регистрации молодые не нарушили золотого правила народной культуры — не сходили с рушника, как символической дороги их совместной жизни...
Елена Малащенко и ее помощники используют рекомендации Янки Крука и Оксаны Котович — книгу “Колесо времени: традиции и современность” можно назвать в Ушачском ЗАГСе настольной. Плюс местные обычаи, которые тоже собирались по крупицам.
Но еще совсем недавно вся эта красота и торжественность тускнели в обшарпанном здании ЗАГСа. Ремонт назрел!
— Это место должно быть особенно красивым. Отсюда молодые люди понесут красоту дальше, через всю жизнь! Они перенесут ее в красоту своих семейных отношений! — убеждала Лена председателя Ушачского райисполкома Константина Почепко.
Впрочем, в особых уговорах Константин Анатольевич не нуждался, понимал: здесь рождается новая семья, здесь регистрируются новые граждане, здесь фактически начинается демографическая политика государства!
Сегодня в Ушачах создан настоящий храм любви и согласия. В светлом, праздничном фойе композиция из зеркал — произведение дизайнерского искусства. Звуки музыки льются с “небес” — акустические приборы встроены в потолок. В зале торжественных обрядов продуманный декор стен, шикарный трехуровневый потолок с подсветкой, особая мебель. Нежной, изящной, воздушной получилась комната жениха и невесты.
— Далеко не все готовы поклясться в вечной любви, — говорит Елена. — Вот накануне пара отказалась наотрез. А нынче ребята попросили текст клятвы домой, чтобы выучить наизусть, не сбиться при повторении — тогда и жизнь, мол, будет счастливой и удачной, сбудутся все обещания и мечты...
Деньги на ремонт, более 40 миллионов рублей, были выделены из бюджета. Многие работы выполняли толокой, всем миром. Елене Малащенко на время пришлось стать и прорабом, и снабженцем, и помощником дизайнера — его пригласили аж из Витебска. Говорит, что никогда не справилась бы, если бы не поддержка и помощь мужа.
— Количество новых семей, созданных в районе, постоянно увеличивается, — рассказывает Елена. — Растет рождаемость. К примеру, нынче только в марте родилось 13 ребятишек! Такой демографический взрыв произошел впервые за последние пять лет. Радует, что снижается количество разводов. В 2005 году их было 40, нынче — всего 15...
В отремонтированном здании ЗАГСа бывает немало гостей. Оно стало своеобразной местной достопримечательностью: даже гостей из других государств приводят сюда ушачане на экскурсию.
...Лена уже знает: дома Гена может встретить ее словами: “А знаешь, у меня есть идея!” — “Ну, нет!” — привычно возразит она. — Дай пожить спокойно!” Геннадий только улыбнется. И обнимет за плечи — такие хрупкие и самые надежные в мире!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter