Моуринью и пустота

Бразилец Леонардо был очень неплохим футболистом...

Бразилец Леонардо был очень неплохим футболистом. Многие даже сравнивали его с да Винчи, благо имена оказались одинаковыми и особенной мыслительной сноровкой для таких сопоставлений обладать было необязательно. Да, Леонардо являлся одним из крупнейших представителей искусства бразильского футбола, что в некотором роде хоть и с большой натяжкой выводило его в один ряд с итальянцем, но ярким примером «универсального человека» в отличие от да Винчи Леонардо не стал.


Об этом теперь можно говорить определенно. Когда у знаменитого бразильца, который, закончив карьеру, решил посвятить себя тренерству, не получилось в «Милане», многие подумали: случайность. Однако сейчас, когда Леонардо развалил переданный ему в руки клуб, являвшийся действующим победителем Лиги чемпионов, стало понятно: талантом в новой профессии Бог его не наградил. «Интер» по–хоккейному крупно уступил дома «Шальке–04», и шансов на спасение у него теперь не больше, чем у сброшенного в Гудзон бедолаги, ноги которого гангстеры замуровали в тазик с цементом.


Самое красноречивое в этом, что на поле в поединке с немецким клубом в составе «Интера» вышли 9 человек из числа тех, кто выиграл майский финал Лиги чемпионов под руководством Жозе Моуринью. Вы понимаете — 9! Не могли же они за полгода разучиться играть настолько, чтобы пропускать 5 мячей при родных зрителях от середняка немецкой бундеслиги. Вот и звучит громом ответ тем, кто говорил, будто эта команда может играть сама по себе, а роль Моуринью в ней — двадцать первая. Оказалось, что он был как раз лампой, которая освещала комнату, обставленную шикарной мебелью. Ее выкрутили — наступила темнота. И теперь хоть кожаный диван в угол поставь, хоть скрипучую табуретку, эффект один: пустота.


Немец Ральф Рангник хорошим футболистом не был никогда. Бог не дал ему такого таланта. Он играл очень посредственно, но футбол любил и понимал, потому тренерскую карьеру начал небывало рано (как, впрочем, и Моуринью) — в 25 лет. Начинал с самых–самых низов, вы и названий–то команд таких не знаете, которые он тренировал, но потом пришли успехи. Рангник мог взять клуб откровенно слабый и слепить из него конфетку. Талант реаниматора и привел его в «Шальке» в момент, когда злой и страшный Феликс Магат свой ресурс плети исчерпал и команда, взбрыкнув, сказала: дальше без наездника. Что сделал Рангник, какие слова нашел — нам знать не дано. Но команда, по выражению тренера, выдала лучший матч в его карьере.


Леонардо списал все на невезение. А Моуринью, разгромив «Тоттенхэм», сделал вид, что ничего особенного не произошло. Для того, кто покорил Эверест, забраться на лыжный склон — невелика потеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter