Мостик от Киото к Копенгагену

Еще три страны готовы ратифицировать “белорусскую” поправку к Киотскому протоколуВ польском городе Познань завершилась Конференция ООН по изменению климата, главная задача которой — подготовка климатического соглашения, которое с 2013 года должно прийти на смену Киотскому протоколу. Как сообщил начальник отдела госконтроля над воздействием на климат Минприроды Владимир Тарасенко, одним из главных результатов конференции стало то, что ее участникам удалось согласовать планы работ специальной рабочей группы по выработке дальнейших обязательств для стран Приложения 1 Киотского протокола и специальной рабочей группы по мерам долгосрочного сотрудничества по Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) ООН на 2009 год. В работе второй группы принимают участие Соединенные Штаты Америки — крупнейший “поставщик” выбросов парниковых газов, не присоединившийся к Киотскому протоколу.

Конференция ООН в Познани объединила две встречи: Четырнадцатую конференцию 192 стран — сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, и Четвертое совещание 183 стран — участников Киотского протокола. Год назад на Бали было принято политическое решение о подготовке за два года нового международного соглашения по климату, где бы участвовали все страны мира. Соглашение должно быть принято в Копенгагене в конце 2009 года и начать действовать с 2013-го, когда закончится срок действия Киотского протокола.  Стратегическая цель нового соглашения — более чем в два раза снизить глобальные выбросы парниковых газов к середине XXI века. Эта цель уже была одобрена ведущими странами, включая Россию, на встрече “большой восьмерки” в Японии в июле 2008 года.  Теперь задача состоит в прорисовке “дорожной карты” — численных показателей объемов выбросов на каждую страну по годам — и установлении промежуточной цели по снижению выбросов на 2020 год. Глобальные выбросы пока растут, но при согласованных действиях всех стран их стабилизация может наступить через 10—15 лет, после чего начнется снижение выбросов.
“Нынешний финансовый кризис стал результатом недальновидной политики и игнорирования рисков. Давайте не делать такую же ошибку перед лицом еще большего риска, вызванного изменением климата, — сказал на открытии конференции Ким Карстенсен, руководитель климатической программы Всемирного фонда защиты природы. — Откладывание решения проблемы и промедление со снижением выбросов парниковых газов только усугубят ситуацию”. На конференции, по словам Владимира Тарасенко, все страны, в том числе и крупнейшие эмиттеры парниковых газов Китай, США и Россия, подтвердили свои намерения подготовить и принять новое международное соглашение. Все без исключения страны подтвердили приверженность стратегической цели — снижению глобальных выбросов парниковых газов на 50 процентов к середине XXI века.
Белорусская делегация, которую возглавлял первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, приняла участие в наиболее значимых мероприятиях Конференции по таким направлениям, как передача технологий для снижения выбросов парниковых газов,  выработка обязательств на посткиотский период, упрощение процедур Киотского протокола, включая ратификации поправок к Киотскому протоколу. Кроме того, члены делегации провели презентацию “Потенциал Республики Беларусь в смягчении воздействия на климат и обязательства на посткиотский период”, а также участвовали в переговорах о необходимости развития проектов по сохранению торфяных болот. Во время многочисленных официальных и неофициальных встреч белорусам удалось добиться определенных успехов: Бразилия, Южно-Африканская Республика и Мексика заявили, что в их странах ратификация “белорусской” поправки находится на финальной стадии.
 Ряд стран в ходе конференции уже объявили примерные ориентиры снижения выбросов к 2020 году. Некоторые из них готовы принять на себя очень серьезные обязательства. Беларусь разъясняла свою позицию, позицию страны с переходной экономикой, по возможному принятию обязательств, адекватных национальным возможностям. Конференция в Познани была необходима как для предварительного согласования позиций сторон, так и для выполнения юридических формальностей ведения переговоров. В течение двух недель в заседаниях приняли участие почти одиннадцать тысяч человек, включая правительственные делегации из 186 стран РКИК ООН, представителей бизнеса и промышленности, природоохранных организаций и исследовательских институтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter