Москва и Минск сняли разногласия в сотрудничестве в рамках Союзного государства

Принципиальные разногласия Беларуси и России по сотрудничеству в рамках Союзного государства сняты. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития России Максим Орешкин по итогам встречи премьер-министров двух стран Сергея Румаса и Дмитрия Медведева, пишет ТАСС.

Фото: архив БЕЛТА

"Сейчас все принципиальные разногласия практически сняты. Все договоренности достигнуты, теперь предстоит очень большая работа", — сказал Орешкин, комментируя вопрос о сотрудничестве двух стран в рамках Союзного государства.

Он пояснил, что сейчас работа будет вестись на уровне рабочей группы, а через какое-то время премьер-министры финализируют договоренности, которые были достигнуты президентами в Санкт-Петербурге.

"Я думаю, в течение месяца точно. Это такой крайний срок, чтобы успеть провести работу к декабрю", — сообщил Орешкин.

После финализации процесса согласования большие группы специалистов с российской и белорусской стороны будут вести непростую работу, связанную с гармонизацией законодательства, добавил Максим Орешкин.

В июле Беларусь и Россия на двусторонней встрече глав государств в Санкт-Петербурге не смогли согласовать ряд принципиальных вопросов сотрудничества в рамках Союзного государства. Как сообщал Орешкин, отсутствие решения по ним могло законсервировать процесс строительства Союзного государства, а при определенных обстоятельствах даже развернуть этот процесс назад.

Программа интеграции в рамках СГ предполагает больший охват сфер, чем тот, что сейчас действует в рамках Евразийского экономического союза. Она охватывает налоговое законодательство, финансовую, кредитно-денежную, бюджетную политику, антимонопольное и таможенно-тарифное регулирование, правила в области защиты прав потребителей, а также политику в сфере охраны труда и социальной защиты населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter