Московские сюрпризы

Невзирая на появление первых аутсайдеров, «Евровидение-2009» не разочаровало ни одного конкурсанта -- в российской столице у каждого из них была возможность предстать в лучшем светеКогда верстался этот номер, 18 участников первого полуфинала «Евровидения-2009», среди которых и наш Петр Елфимов, еще только готовились выйти на сцену спорткомплекса «Олимпийский». Конкурсные выступления транслируются в прямом эфире и начинаются в 23.00 по московскому времени. Наш Первый национальный канал и спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» транслируют все конкурсные шоу в прямом эфире.Из обоих полуфиналов в финал должны пройти по десять участников: девятерым дают возможность продолжить борьбу за победу зрители, одному -- профессиональное жюри. В финале будут суммироваться голоса зрителей и жюри в равных пропорциях -- 50х50.

Такого «Евровидение» еще не знало
Два предыдущих дня москвичи и гости российской столицы могли трижды побывать на репетициях. Вместе с участниками «Евровидения-2009» самые нетерпеливые и экономные зрители (билеты на репетиционные концерты стоили дешевле) получили возможность первыми оценить московский размах. Завсегдатаи конкурсов «Евровидение» свидетельствуют: подобного они нигде и никогда еще не видели.
Сцена «Олимпийского» выглядит в буквальном смысле фантастически. По всему периметру ее окаймляют гигантские светодиодные экраны. Кроме того, над ней нависают миниатюрные экраны-трансформеры. Плюс всевозможные геометрические конструкции, рожденные богатой фантазией сценографов. И свет, и звук -- на высочайшем уровне. А если учесть, что большинство участников из кожи вон лезли, чтобы удивить публику своими оригинальными номерами, зрелище получилось поистине грандиозное. И хотя в итоге многострадальный номер белорусского исполнителя Петра Елфимова кардинально отличался от изначального замысла польского режиссера-постановщика Януша Юзефовича, компромиссный вариант тоже многим понравился.
Малахов +
Московское «Евровидение» обскакало все предыдущие конкурсы еще и по количеству всевозможных интриг и сюрпризов, что, несомненно, постоянно подогревало интерес к этому масштабному мероприятию.
В частности, долгое время держалось в секрете, кто будет вести конкурсные программы. Любители разжигать слухи в число претендентов зачислили топ-модель Наоми Кемпбелл и голливудскую звезду со славянскими корнями Милу Йовович. Организаторы раскрыли карты лишь тогда, когда уже полным ходом шел репетиционный процесс. Итак, хозяйничать на сцене в кульминационный день будут популярный российский телеведущий Иван Ургант и певица Алсу, на счету которой второе место, завоеванное на заре участия России в этом конкурсе. А вести полуфиналы доверили еще одному креативному телегерою Андрею Малахову и топ-модели Наталье Водяновой.
Для белорусских телезрителей комментируют конкурс за кадром Александр Тиханович и Денис Курьян, названный в этом году зрителями лучшим телеведущим Беларуси и получивший приз «Телевершина». Кстати, в Москву молодожен Денис прибыл прямо из свадебного путешествия, разумеется, вместе с супругой -- разве можно оставлять без присмотра любимца публики?! Неровен час, уведут…
Разрешите представить…
А накануне первого полуфинала впервые были продемонстрированы видеооткрытки стран -- участниц «Евровидения-2009», которые призваны предварять выступления конкурсантов. Нынче видеооткрытки стали дополнительной рекламой достопримечательностей каждой страны-участницы. Визуальная визитка Беларуси тоже вобрала в себя ряд легко узнаваемых символов Беларуси: Курган Славы, здание Национального академического Большого театра оперы и балета, минский костел Святых Симона и Елены (Красный костел), Мирский замок… Как и на украсивших Москву плакатах, в видеооткрытках образы всех стран создает «Мисс мира-2008» россиянка Ксения Сухинова, которой 42 раза (именно столько государств принимают участие в нынешнем «Евровидении») пришлось менять свой внешний вид.
Вам сюрприз!
Долго держало в тайне руководство российского Первого канала, имеющего непосредственное отношение к организации «Евровидения-2009», и некоторые постановочные детали полуфиналов и финала конкурса. Первый полуфинал перенес зрителей в мир детских сказок с Жар-птицей, Коньком-Горбунком, золотым ключиком и многими другими волшебными атрибутами. Специальными гостями этого шоу стали Академический ансамбль песни и пляски имени А.В.Александрова и группа «Тату», показавшие совместный номер в момент голосования телезрителей.
Второй полуфинал, который начнется за час до полуночи 14 мая, задуман в легком юмористическом и отчасти пародийном ключе. Для постановки задействован практически весь набор «лубочных» стереотипов, сложившихся в мире в отношении России. По словам генерального директора Первого канала Константина Эрнста, главная идея -- в шуточной форме убедить старушку Европу, что Россия очень изменилась и что медведи, балалайки и шапки-ушанки давно остались в прошлом. А паузу перед объявлением результатов голосования заполнят Государственный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и «Терем-квартет», который на русских народных инструментах исполнит попурри из песен, побеждавших в разные годы на «Евровидении».
Финальное же шоу еще раз вознесет на пьедестал победителя прошлогоднего конкурса Диму Билана -- будет инсценирована вся его жизнь. Впрочем, биография певца не такая уж длинная. Еще один из финальных козырей -- выступление прославленной канадской труппы «Цирк дю солей». Будут и другие сюрпризы, но организаторы снова решили заинтриговать поклонников «Евровидения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter