Мощные удары, зрелищные поединки и кровь. В Могилеве проходит чемпионат МВД Беларуси по рукопашному бою

Могилевский институт МВД, где более 100 правоохранителей со всей Беларуси принимают участие в турнире по рукопашному бою, сегодня больше напоминал шумный муравейник. Во второй из трех соревновательных дней спортсмены определили обладателей медалей в четырех весовых категориях.


– Рады в очередной раз принимать соревнования такого уровня в стенах нашего вуза, – отметил во время открытия масштабного мероприятия временно исполняющий обязанности начальника Могилевского института МВД полковник милиции Юрий Шкаплеров. – Сюда съехались самые достойные представители органов внутренних дел и подразделений страны. Гордимся оказанным нам доверием и постараемся создать для участников чемпионата максимально комфортные условия, а значит, у всех есть шанс продемонстрировать свои лучшие физические и волевые качества, которые помогут стать сильнейшими в личном первенстве и внести весомый вклад в победу своей команды.



Рукопашный бой имеет давнюю историю. Он включался в программу подготовки военных и полицейских в дореволюционное время, «невидимому оружию» уделялось значительное внимание в органах НКВД и в советской милиции, напомнил Юрий Павлович.

– Сегодня рукопашный бой активно пропагандируется на просторах СНГ и в Беларуси, ведь для сотрудника органов внутренних дел умение защитить себя и окружающих – неотъемлемая часть профессии. Впереди у участников чемпионата напряженные поединки. Прежде чем ринуться в бой и показать себя, вспомните о том, что любое состязание прежде всего честная игра, где во главу угла ставятся добрые и уважительные отношения между соперниками, – отметил Юрий Шкаплеров.

Среди почетных гостей, присутствовавших на открытии чемпионата, были представители спортивного сообщества Беларуси: биатлонист, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков, чемпион Олимпийских игр в гребле на байдарках и каноэ, трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Масейков, чемпионка Олимпийских игр в метании молота, директор Могилевской городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 5 Оксана Менькова.


В командах представлены сильнейшие спортсмены, уточнил главный судья соревнований Юрий Жерновский.

– Каждый присутствующий в зале милиционер нацелен на результат, хочет показать свои наилучшие бойцовские качества и как результат – стать победителем, – говорит он. – Поэтому поединки на чемпионате всегда очень напряженные, захватывающие. Все бои проходят на эмоциях, зрелищно. Кроме того, турнир имеет прикладной характер. Полученные на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах навыки впоследствии сотрудники смогут использовать в служебной деятельности при задержании правонарушителей. Данный вид спорта помогает быть уверенными в себе, мужественными, способными защитить себя и попавших в сложную ситуацию граждан. Немаловажно и то, что соревнования традиционно проходят в Могилевском институте МВД и служат наглядным примером обучающимся здесь курсантам, которые станут  сотрудниками органов внутренних дел.


Евгений Гейдель из Могилевского института МВД участвует в турнире, пожалуй, в десятый раз – уже сам сбился со счета. Наконец он осуществил свою мечту о золотой медали.

– С каждым годом уровень бойцов растет, выступать становится все сложнее. К примеру, в первом поединке мне пришлось одолеть бойца из «Алмаза». Серьезный такой парень, – улыбается победитель в категории «до 75 килограммов». – Крепкими орешками оказались представители Департамента охраны и Департамента исполнения наказаний. В финале я встретился со спортсменом из УВД Гродненского облисполкома, который из-за травмы не смог завершить бой, и я одержал верх. Дома поддержка просто сумасшедшая, спасибо всем за атмосферу! За меня болели ребята, у которых я работаю преподавателем. Разумеется, они хотят, чтобы их тренировал лучший, и, к счастью, мне сегодня удалось быть героем в их глазах.


Завтра заключительный день соревнований. Лучших назовут еще в четырех весовых категориях. Запланированы предварительные поединки, полуфинальные и финальные бои, а также утешительные раунды и схватки за третье место. Сразу после них состоится награждением победителей и призеров, церемония закрытия турнира.



Напомним, в рамках чемпионата МВД Беларуси по рукопашному бою на протяжении трех дней сильнейших определяют представители 13 команд: спортсмены из областных УВД и ГУВД Мингорисполкома, внутренних войск, Департамента охраны, СПБТ «Алмаз», Департамента исполнения наказаний, Академии МВД и Могилевского института МВД.

Фото: Громыко Марина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter