Морская, розовая, черная или адыгейская? Какая соль полезнее привычной поваренной

Ученые установили, что полный отказ от соли чреват серьезными проблемами со здоровьем, поэтому взрослый человек должен ежедневно съедать 5 г соли. Но какую соль предпочесть, чтобы усилить полезный эффект? «Наверняка не случайно морская и экзотические виды соли стоят дороже привычной поваренной», – рассуждают многие. Правы ли они? Разбираемся в вопросе с нутрициологом Дарьей Дик.

fimgs.net


«Столовая соль, она же хлорид натрия, незаменимый продукт, потому что поддерживает жизненно важные процессы в человеческом организме. Выработка соляной кислоты в желудке, передача нервных импульсов, регуляция кровяного давления, поддержание баланса жидкостей и кислотно-щелочного баланса, активация слюноотделения – за это отвечают хлор и натрий. Данные минералы не производятся нашим организмом, вот почему соль обязательно должна быть в рационе», – объясняет специалист.

А вот какой вид пищевой соли вы употребляете, не имеет ровным счетом никакого значения, хотя продавцы утверждают обратное.

«Состав любой соли – это натрий хлор. Все остальное – не более чем маркетинг. Иные сорта соли могут иметь особый вкусовой оттенок и несущественные различия в микроэлементном составе, но эти различия при соблюдении норм употребления соли не играют никакой роли для организма», – утверждает нутрициолог.

SEVERDV.RU

На что действительно следует обращать внимание при покупке соли, так это на то, чтобы она была обогащена йодом.

Во многих странах потребление йода меньше рекомендованной нормы в 2–3 раза, что приводит к заболеваниям щитовидной железы у взрослых и детей. Нехватка йода во внутриутробном периоде и в первые годы жизни опасна необратимыми и не поддающимися лечению изменениями со стороны центральной нервной системы.

Компенсировать нехватку йода диетой возможно, если ежедневно есть свежую морскую рыбу и морепродукты. Остальным людям рекомендуется употреблять йодированную соль. Это доступный и надежный вариант профилактики йододефицита.

shopnsp.org

«Распространено мнение, что йод из йодированной соли улетучивается при хранении и уничтожается при термической обработке. Это устаревшие сведения. В прошлом соль обогащали йодидом калия, она действительно хранилась недолго и полностью теряла йод при приготовлении пищи. В наше время используется йодад калия, с которым можно смело готовить», – обращает внимание Дарья Дик.

Не соответствует действительности утверждение, что в морской соли содержится достаточное для нашего организма количество йода. Дело в том, что в процессе выпаривания, очистки, сушки соли этот минерал практически полностью исчезает. Вот почему йодированная соль однозначно полезнее морской.

foodforfaith.org.nz

Эксперт также рассказала, есть ли польза от фторированной соли.

«Фторирование соли – это хорошо зарекомендовавшая себя профилактика кариеса в некоторых странах. Подобные мероприятия внедрены в Швейцарии, Франции, Коста-Рике, Ямайке и Германии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует фторировать соль, когда невозможно фторировать питьевую воду по техническим, социальным, финансовым и другим причинам, а также при преобладании источников водоснабжения с низким содержанием фтора в питьевой воде», – говорит Дарья Дик.

Узнать, достаточно ли естественного содержания фтора в питьевой воде в вашем регионе и фторируется ли дополнительно вода при его недостатке, можно в местных коммунальных службах.

При этом избыточное поступление фтора в организм может приводить к флюорозу – поражению зубов, при котором стирается эмаль, образуются сколы, появляются эрозии. А с учетом общих рекомендаций по снижению количества соли в рационе использование фторированной соли в качестве профилактики кариеса может быть недостаточным мероприятием. Золотой стандарт – это должная гигиена зубов плюс фторированная вода.

У фторида меньше коридор безопасной концентрации, чем у йода, что накладывает более строгие стандарты на его использование. Не случайно фторированную соль выпускают в малых упаковках, рекомендуют для домашней кухни и небольших пекарен, допускают ее применение в детских садах и школах, но не в крупных производствах.

Другими словами, использование фторированной соли оправдано только в некоторых случаях. Недостатков больше: фторированная соль дороже обычной, неэффективна, а иногда и небезопасна, есть вопросы по контролю качества.

Избыток соли в рационе приводит к повышению артериального давления, что чревато развитием сердечных-сосудистых заболеваний, инсультами. Многие люди не подозревают о том, что у них артериальная гипертензия, потому что часто она никак не проявляет себя. Вот почему с употреблением соли опасно перебарщивать, особенно пожилым людям.

Тем, кто привык к соленой пище, часто нелегко урезать потребление соли до рекомендуемой нормы – не более чайной ложки в день. Чтобы облегчить переход к более здоровому рациону, активно применяйте специи. «Травы и специи, которые традиционно используют в кулинарии, снизят количество используемой соли, по-новому раскроют вкус привычных блюд, окажут благотворное влияние на пищеварение и укрепят иммунитет», – перечисляет нутрициолог.

О других способах безболезненно сократить потребление соли в рационе, Дарья Дик рассказала здесь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter