ТОП-темы

В Гомеле открылась выставка «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион»

22:22, 23 июня 2026
В Гомеле открылась выставка «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион», посвященная стратегической освободительной операции Великой Отечественной войны, которая началась 23 июня. Об этом пишет sb.by.


Участие в мероприятии приняли руководство города, представители общественных организаций, молодежь, горожане. Перед презентацией выставки собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, который принимал непосредственное участие в разработке и проведении легендарной операции. Для Гомеля имя маршала имеет особое значение: именно под его руководством войска освободили 26 ноября 1943 года Гомель, который стал в этом плане первым областным центром.


Экспозиция «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион» создана на основе архивных материалов, исторических фотографий и иллюстраций, существует с 2020 года. За это время побывала в Минске, Витебске, Орше, Могилеве, Бобруйске, других городах, где была воспринята с большим интересом.

После церемонии открытия для посетителей провели экскурсию, в ходе которой рассказали о ключевых этапах операции и её значении для освобождения Беларуси. 24 июня выставка продолжит работу на железнодорожном вокзале.


Фото телеграм-канала «Гомель.Официально».

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
До конца