12 хитростей, которые помогут безболезненно сократить потребление соли в рационе


Столовая соль – важный пищевой продукт. Нехватка и избыток соли негативно влияют на человеческий организм, поэтому важно соблюдать установленную врачами норму потребления – около 1 чайной ложки в день для взрослых. Однако тем, кто привык к соленой пище, следовать данной рекомендации нелегко. О том, как снизить потребление соли, не испытав при этом большого дискомфорта, рассказала нутрициолог Дарья Дик.

В чем польза соли

Столовая соль – это хлорид натрия. Оба минерала, хлор и натрий, необходимы нашему организму для поддержания жизненно важных процессов:

♦ выработки соляной кислоты в желудке;

♦ передачи нервных импульсов;

♦ регуляции кровяного давления;

♦ поддержания баланса жидкостей в организме;

♦ поддержания кислотно-щелочного баланса;

♦ активации слюноотделения.

Сколько соли должно быть в рационе

Младенцам не стоит давать соленые продукты вообще.

Дети до 1 года должны употреблять не более 1 г соли, в возрасте 1–3 лет – до 2 г, 4–6 лет – максимум 3 г соли в день.

Детям в возрасте от 7 лет и взрослым следует съедать не более 5 г соли в день — это около 1 чайной ложки.

mon.medikforum.ru

Признаки нехватки и избытка соли в рационе

Дефицит соли проявляет себя головной болью и слабостью, головокружением, тошнотой. Такое случается при высоких физических нагрузках, вызывающих повышенное потоотделение, диарее, ожогах, обморожении, приеме мочегонных препаратов, жаре. В этом случае могут помочь специальные напитки с электролитами (изотоники, «Регидрон»), минеральная вода с невысокой степенью минерализации.

Избыток соли встречается гораздо чаще и оказывает более негативное влияние на организм. По статистике, современные люди потребляют соли вдвое больше рекомендуемого значения. Диета с высоким содержанием соли может провоцировать повышение артериального давления, что увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсультов. «Высокое кровяное давление часто не имеет симптомов, не случайно артериальную гипертонию называют «тихим убийцей». Особенно внимательными к употреблению соли стоит быть пожилым людям», – обращает внимание специалист.

Фото  pixabay.com

Как можно сократить количество соли в рационе

Некоторые продукты почти всегда содержат много соли из-за способа их приготовления, а с некоторыми мы можем получить много соли из-за того, что съедаем их в большом количестве.

1. Большое количество соли встречается в продуктах промышленного изготовления, поэтому старайтесь покупать как можно реже:

♦ фастфуд;

♦ стритфуд;

♦ пиццу;

♦ блинчики с начинкой;

♦ мясные полуфабрикаты;

♦ консервы;

♦ пресервы;

♦ соленья;

♦ рассолы;

♦ соусы (особенно на основе соевого);

♦ майонез;

♦ соленые орешки и чипсы;

♦ блюда быстрого приготовления (растворимые супы, пюре, макароны);

♦ готовые наборы специй;

♦ бульонные кубики;

♦ сыр;

♦ хлеб;

♦ выпечку;

♦ кондитерские изделия.

2. Не все производители указывают на упаковке точное количество соли, поэтому читайте этикетки продуктов и выбирайте те варианты, где соль стоит ближе к концу списка ингредиентов.

wp-uploads.storage.yandexcloud.net

3. Готовьте бульоны и соусы самостоятельно, откажитесь от бульонных кубиков или порошков. Перейдите на варианты с пониженным содержанием соли.

4. При покупке соуса отдавайте предпочтение томатному: обычно в его составе меньше соли, чем в сырном, соевом, барбекю или терияки.

5. Помните, что жидкие соусы (например, соевый) можно без боязни разбавлять водой.

6. Запекайте овощи в духовке – при таком способе готовки их вкус раскроется более полно, и можно будет использовать меньше соли.

Фото  pixabay.com

7. Промывайте содержимое консервов и пресервов (горошек, кукурузу, фасоль, нут, чечевицу и другие овощи, а также морепродукты).

8. Солите еду не во время приготовления, а в тарелке и не ставьте солонку на стол. Перед тем как насыпать соли, пробуйте блюдо, особенно если оно приготовлено не вами. Мы часто солим еду по привычке, на автомате, но зачастую в этом нет необходимости.

9. Снижайте количество добавляемой соли постепенно. При готовке по привычным рецептам не солите на глаз – используйте мерные ложки или кухонные весы.

10. Перейдите на использование солезаменителей, где содержание хлорида натрия уменьшено за счет использования хлорида калия.

get.pxhere.com

11. Откажитесь от витаминов и лекарственных средств в форме растворимых шипучих таблеток: они содержат много соли – до 1 г на таблетку!

12. Используйте специи. Они не только помогут снизить количество используемой соли, но и по-новому раскроют вкус привычных блюд. Еще один бонус, который дают приправы, – положительное действие на пищеварение и иммунитет. Травы и специи, традиционно применяемые в кулинарии, богаты витаминами, флавоноидами, полифенолами, антиоксидантами и другими биоактивными соединениями. Многие приправы усиливают слюноотделение, выработку желудочного сока и пищеварительных ферментов, тем самым способствуя перевариванию и усвоению пищи.

«При сокращении количества соли в рационе первое время еда будет казаться вам пресной на вкус, но через 2–3 недели чувствительность вкусовых рецепторов повысится и удовольствие от еды вернется! Более того, вы сможете чувствовать и различать более тонкие вкусовые нюансы, что сделает каждый прием пищи поистине гурманским», – обещает нутрициолог Дарья Дик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter