Морозы ослабнут только в середине следующей недели

Морозы ослабнут только в середине следующей недели
Морозы ослабнут только в середине следующей недели, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"Беларусь по-прежнему находится под влиянием антициклона, который уже больше недели располагается над европейской частью России. В связи с этим с Восточной Украины на территорию нашей страны поступает холодный воздух. Воздушная масса неустойчивая, и поэтому в отдельные дни местами идет снег", - рассказала Людмила Паращук. 

В пятницу, 21 декабря, в Беларуси будет облачно с прояснениями. Ночью существенных осадков не ожидается, только днем в отдельных районах страны возможен небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет юго-восточный, восточный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 11-17 градусов ниже нуля, на востоке страны ожидается до 18-23 градусов мороза. Днем будет 9-15 градусов со знаком минус. 

В субботу на большей части территории Беларуси пройдет снег, ожидается слабая метель. Ветер будет восточный, умеренный. Температура воздуха в течение суток составит 8-14 градусов ниже нуля, а на северо-востоке страны при прояснениях ожидается до 12-20 градусов мороза. 

"23 декабря рост атмосферного давления начнет усиливать влияние антициклона. Поэтому местами в южных и центральных районах Беларуси ожидается кратковременный снег. Температура воздуха в течение суток понизится до 11-17 градусов мороза. Ночью при прояснениях ожидается до 18-20 градусов", - рассказала главный синоптик. 

В начале предстоящей недели морозы в Беларуси усилятся. В понедельник температура воздуха в течение суток будет от 13 до 20 градусов, ночью при прояснениях ожидается до 21-25 градусов мороза. 

"Во вторник в Беларуси сохранится холодная погода, но в дневное время суток к западным районам республики подойдет фронтальный раздел и постепенно бразды правления над погодой возьмет Атлантика с ее циклонами. Ночью осадков не прогнозируется, а вот уже днем по западной половине страны пойдет снег, местами усилится ветер и закружит метель", - отметила Людмила Паращук. Ночью 25 декабря прогнозируется 13-20 градусов мороза, по востоку страны до минус 21-25. Днем температура воздуха составит 8-15 градусов со знаком минус. В западных районах Беларуси морозы существенно ослабеют, здесь ожидается всего минус 4-7 градусов. 

В среду, 26 декабря, фронтальный раздел от циклона с центром над Скандинавским полуостровом принесет ослабление морозов в большинстве районов Беларуси. В этот день в стране также ожидаются довольно сложные погодные условия: на большей части территории снег, мокрый снег, метель, усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, на дорогах снежные заносы. Температура воздуха ночью составит 4-10 градусов мороза, а днем будет от нуля до минус 7.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter