Моргайте чаще!

Целые дни провожу на работе за компьютером. К вечеру глаза становятся красными и словно запорошенными. Подскажите, что делать, чтобы они не уставали? Вероника СУЛЬДИНА,г.Гродно

Скорректируйте яркость свечения экрана и поставьте монитор так, чтобы никакие предметы в нем не отражались, как в зеркале. Лучше всего установить его задней панелью к окну. Тогда у вас появится возможность автоматически переводить взгляд на деревья, дома и людей на улице — а это, между прочим, неплохая зарядка для глаз.
Офтальмологи предлагают активным пользователям специальную гимнастику для глаз. Например, время от времени вращать глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам: шесть раз влево, шесть раз вправо.
Оказывается, сидящий за компьютером человек забывает моргать. Нормальная частота моргания — 15 раз в минуту, а при напряженном вглядывании в экран получается в два раза меньше положенного. Поэтому появляются сухость и резь в глазах. Специалисты рекомендуют нам моргать чаще или купить в аптеке искусственную слезу. Этот препарат может стать “скорой помощью” для ваших глаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter