Море принесло горе

В Юго-Восточной Азии стихия унесла жизни более 23 тысяч человек.
В Юго-Восточной Азии стихия унесла жизни более 23 тысяч человек. Александр Лукашенко выразил соболезнования руководителям и народам Индии, Шри-Ланки, Индонезии и Таиланда в связи с многочисленными жертвами.

...Это случилось в воскресенье около трех утра по минскому времени близ северной части индонезийского острова Суматра. Подземный толчок предельной по шкале Рихтера мощности зафиксировали далеко от тех трагических мест - в сейсмологическом центре в США. Последующие толчки по частоте напоминали барабанную дробь, а по силе - кузнечный молот, способный крошить земные толщи. Это было самое мощное за последние 40 лет землетрясение. Оно спровоцировало явление на дне Индийского океана, которое японцы называют "большой волной в гавани". Такое экзотическое определение, в сущности, полностью отвечает сейсмической природе цунами.

Если быть точным, эпицентр катастрофического землетрясения располагался в 66 километрах к югу от индонезийского города Молабо на глубине 25 километров под дном Индийского океана. Отсюда цунами со скоростью 900 километров в час начало расходиться веером в разных направлениях.

Оставаясь в открытом море фактически незаметными, разрушительные волны стремительно понеслись к берегам. Беда в том, что ни в одной из наиболее пострадавших стран жители не знали о приближающейся с каждой секундой к их жилищам смертельной угрозе. Их никто не предупредил, в то время как для того, чтобы спастись, достаточно было 15 минут. До побережья Таиланда и Малайзии волна шла около часа, а до Шри-Ланки - около полутора часов. Волны были настолько мощными, что докатились даже до восточного побережья Африки в шести тысячах километрах от места землетрясения, где разбили рыбацкие лодки и даже затопили некоторые районы. В Сомали, в частности, волна ушла на 3 километра в глубину суши!

Жертвами стихии стали более 23 тысяч погибших (увы, наверняка это только предварительные цифры), не говоря уже о тысячах и тысячах раненых и покалеченных. Вчера подземные толчки все еще продолжались. Так как цунами, по мере приближения к берегу, превращается в огромную, порой до 50 метров в высоту, кувалду, сметающую все и вся на своем пути, можно с уверенностью говорить, что количество жертв будет расти. До сих пор тысячи людей считаются пропавшими без вести...

В истории известно около 1.000 случаев цунами, вызвавших страшные разрушения, из них более 100 - с катастрофическими последствиями. Ровно 96 лет назад, 28 декабря 1908 года, гигантская волна высотой 14 метров обрушилась на Сицилию. Тогда погибли, по некоторым оценкам, более 100 тысяч человек. А вообще, основным районом, где возникает цунами, считается Тихий океан. Из 400 действующих сегодня на земле вулканов 330 расположены в его бассейне. Здесь наблюдается более 80 процентов всех землетрясений...

Ад в раю

Рождественские каникулы обернулись трагедией для многочисленных туристов, устремившихся в эти дни в страны Юго-Восточной Азии. Климатический рай с вечнозелеными пальмами, жарким солнцем и теплым океаном обернулся кромешным адом с землетрясениями, цунами, многометровыми волнами. Точное количество пострадавших и пропавших туристов установить очень сложно, так как большинство курортов расположено на отдаленных островах.

Вчера утром белорусское Министерство иностранных дел не располагало достоверной информацией о том, находился ли кто-то из наших соотечественников в Юго-Восточной Азии. В авиакомпании "Белавиа" рассказали, что компания не осуществляет ни регулярные, ни чартерные рейсы в этот регион - хотя бы потому, что не имеет дальнемагистральных лайнеров.

Белорусы обычно летают в экзотические страны через Москву, поскольку отечественные фирмы самостоятельно не организовывают подобные туры, а являются агентами российских туроператоров. По сведениям белорусских турфирм, с которыми нам удалось связаться, белорусы туры в страны, где разыгралась трагедия, не покупали. Однако это не значит, что никто из наших соотечественников не мог оказаться в зоне стихийного бедствия. Ведь белорусские туристы могли приобрести путевки в России или Европе.

Уже к концу дня стало известно, что в зоне бедствия в Юго-Восточной Азии находятся 10 граждан Беларуси. "Никто из них не пострадал, - рассказал заместитель начальника управления информации МИДа Руслан Есин. - По информации, полученной из посольства Беларуси во Вьетнаме, граждан нашей страны среди пострадавших в Индонезии и Малайзии нет. Нет таковых и в Таиланде. Как выяснили сотрудники белорусского посольства в Индии, в Шри-Ланке находится гражданка Беларуси Светлана Дроздова. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, однако в результате стихийного бедствия женщина осталась без документов. Необходимую помощь ей окажет консульская служба посольства в Индии".

В Министерстве иностранных дел работает телефон "горячей линии": по номеру 222-26-66 белорусские граждане и туроператоры могут сообщать информацию о людях, которые, возможно, находятся сейчас в зоне бедствия. Кстати, одна туристическая фирма уже откликнулась и сообщила о продаже путевки на Мальдивские острова гражданке Беларуси. Сейчас ведутся ее поиски.

МИД обращается с просьбой к гражданам воздержаться от поездок в пострадавший регион. Впрочем, в туристических компаниях говорят, что те, кто собирался посетить Таиланд, Мальдивские острова, прочие живописные места Юго-Восточной Азии, и без того сейчас в экстренном порядке отказываются от поездок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter