В ходе видеомоста Минск-Москва обсуждалась молодежная повестка белорусско‑российской интеграции

Молодым — свой совет

О необходимости ускорить создание Молодежного совета при белорусском Парламенте заявила на днях председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Тема получила продолжение в ходе видеомоста, связавшего вчера Минск и Москву. Обсуждалась молодежная повестка белорусско‑российской интеграции.


— В стране уже действует около 40 молодежных образований при органах власти различного уровня, — отметила, отвечая на вопрос корреспондента «СБ. Беларусь сегодня», председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина‑Кибак. — За минувший год мы разработали положение о деятельности Молодежной палаты. Какие задачи она будет решать, каким образом молодежь будет делегировать туда своих представителей? Уже 27 декабря состоится заседание совместной рабочей группы Совета Республики и Нацио­нального собрания, где будут рассматриваться подобные вопросы.

Видеомост состоялся в день встречи Президентов Беларуси и России в Санкт‑Петербурге, что стало фоном для дискуссии об участии молодежи двух стран в союзной интеграции.

— Я искренний приверженец Союзного государства Беларуси и России, и это дает право на критику, — заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько. — Нужны кардинальные меры по поддержке молодежного движения, за ней будущее. Молодежная политика должна удовлетворять естественные потребности людей, давать ряд преференций: по поездкам на транспорте, посещению музеев и театров. Должны быть сняты трудности при устройстве на работу, созданы условия для решения демографических проблем.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter