Молодые «Хозяева земли»

Гродненщину на конкурсе «Властелин села» представит семья Кежун

Дружная семья Ирины и Мечислава Кежун вместе с сыновьями Павлом и Артуром (на снимке) из деревни Ворняны Островецкого района будет представлять Гродненщину на республиканском конкурсе «Властелин села», который пройдет в Молодечно в рамках фестиваля-ярмарки «Дожинки-2011».

Агроном и водитель СПК «Ворняны» заслужили это право, став одними из победителей в районном конкурсе молодых семей «Гаспадар зямлі», организованном райкомом БРСМ, отделом по делам молодежи и отделом культуры Островецкого райисполкома. 

 — Все три семьи финалистов были достойны того, чтобы их назвали лучшими, — поделилась первый секретарь РК БРСМ Марина Кутович. — И взрослые, и дети проявили творческую инициативу, смелость, смекалку, талант.

К примеру, Елена и Юрий Ярошевич, заместитель редактора и водитель редакции районной газеты «Астравецкая праўда», поразили всех богатым фотоальбомом, с помощью которого можно узнать не только о домашних буднях и праздниках, путешествиях, но и о родословной семьи, начинающейся с 1878 года. Именно этим годом датировано первое фото, ставшее семейной реликвией. Кроме того, Лена рассказала о своем увлечении — цветоводстве — и продемонстрировала кулинарный талант, угостив жюри фирменными цеппелинами. 

Не меньший энтузиазм вызвала спортивно-сельскохозяйственная эстафета, в которой участники проявили себя как настоящие труженики села, соревнуясь в уборке белорусского национального продукта — картошки. Сначала дети наполняли маленькие ведерки и пересыпали их в большие отцовские, затем папы отправляли полные ведра в мешки, за которыми присматривали мамы. А после мужчины демонстрировали богатырскую силу, стараясь забросить полные мешки с картофелем как можно дальше.

Были и «сугубо мужские», и «сугубо женские» конкурсы наоборот. Так, отцам пришлось повязать фартуки и пожарить блины по семейным рецептам. И, надо сказать, блюда удались, особенно у Кежунов, сдобренные медом с собственной пасеки, и у Ярошевичей, которые приправили блины нестандартно: луком. Мамы же в борьбе за титул «Железная леди» забивали огромные пятнадцатисантиметровые гвозди и также справились без проблем.

— Победители получили прекрасные подарки, на приобретение которых райисполком выделил 10 миллионов рублей, — с гордостью рассказала Марина Кутович. — Микроволновая печь, электрошинковка и маслобойка, электромясо-рубка обязательно приго-дятся в хозяйстве. В этот же день мы вручили заслуженные подарки и победителям конкурса на лучшее молодежное подворье — семьям Николайковых, Кухарчик, Янчевских, Козич, Гражуль. Современные стиральные машины-автоматы и телевизоры также попали в руки хозяйственных, умелых, творческих молодых людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter