Александр Смирнов - самый молодой сотрудник CИЗО

Молодой офицер с серьезными намерениями

Александр Смирнов — пожалуй, самый молодой сотрудник известного СИЗО № 1. Он проработал в должности всего полгода, но уже успел понять и осознать, легко ли перевоспитать осужденного и служить так, чтобы были соблюдены права всех.

Никаких неуставных отношений


Изолятор на улице Володарского в Минске — место знаменитое. Но не только своей историей. Сегодня открытых офицерских должностей здесь нет. Попасть служить в эти стены сразу после распределения считается престижным среди выпускников Академии МВД. Смирнов тоже полагает, что ему повезло. Спрашиваю, отличается ли то, что рассказывали о СИЗО в академии, от того, что оказалось на самом деле? Признается, что разница, несомненно, ощущается. Однако чтобы новичку было проще понять, что к чему, его на полгода закрепляют за наставником — опытным сотрудником, к которому в любой момент можно обратиться за помощью. Его наставник Евгений Николаев служит уже более 10 лет. «Это тот человек, к которому я могу прийти и спросить обо всем: о системе, о контингенте, о правилах. Он приезжал ко мне домой, знакомился с моей семьей. Так делают все наставники. Ведь им важно знать, каков сотрудник в семье, какая психологическая атмосфера в его доме. Чтобы не оказалось, что здесь человек один, а дома — другой». Он отлично знает, что спецконтингент — хорошие психологи. С молодыми сотрудниками подследственные ведут себя не всегда красиво: могут начать обрабатывать, устраивать им своеобразные проверки. В этот момент, уверено руководство СИЗО, сильное плечо молодому сотруднику должен подставить именно наставник. «При этом я сам руководствуюсь принципом — все действия только согласно должностным инструкциям», — грань тут настолько тонкая, говорит Смирнов, местом с осужденным можно и поменяться, допустив ошибку: «Поэтому мы не вступаем ни в какие провокационные споры, не отвечаем на вопросы с подначкой».

Династия может продолжиться


Смирнов родился в Барановичах в семье сотрудников уголовно–исполнительной системы. Папа сейчас на пенсии, а раньше возглавлял оперативный отдел в Барановичском СИЗО. Мама и сегодня работает в минском СИЗО № 1. Двоюродный дядя у Смирнова — начальник режимного отдела одного из учреждений системы МВД. На семейных праздниках всегда находится что обсудить. «Мне с детства нравилась форма родителей. Было интересно ходить на экскурсии в СИЗО. Я всегда понимал и осознавал: работа эта суровая. Но мне нравилась тема перевоспитания оступившихся людей». Смирнов вспоминает, что всегда гордился родителями, их военной выправкой, дисциплинированностью:

— И я всегда старался вести себя так, как они. И в любой компании стремился установить порядок и дисциплину. Как правило, становился лидером.

Через два месяца после поступления в Академию МВД Смирнова назначают на должность старшины курса. Он считает, что сразу проявились именно те качества, которые ему привили родители.

Кстати, жена Александра (они поженились совсем недавно, в октябре) — тоже будущий юрист. «Кто знает, — улыбается супруг, — может быть, династия продолжится».

Перевоспитать преступника поможет дисциплина


В школе парень активно занимался рукопашным боем. В академии записался в спортивную секцию. И вот результат — второе место на соревнованиях внутри ведомства уже спустя пару месяцев после прихода в СИЗО № 1. Премия и благодарность от начальства, уважительные взгляды коллег многое значили для молодого сотрудника.

На Володарского ожидают суда сотни людей, еще не объявленных преступниками. И в этом, уверен Смирнов, особенность учреждения: «Специфика в том, что в колонии отбывают наказание осужденные. Здесь же содержатся подследственные. Их судьба еще непонятна: то ли они выйдут на свободу, то ли поедут в колонию».

Дипломную работу будущий сотрудник изолятора защищал на тему «Пожизненное заключение». Смирнов вспоминает, что выбрал такое направление не случайно: он давно интересовался, как отбывали это наказание в разные годы в разных странах. Работу защитил на отлично. Конечно, во время учебы была и практика. Он поработал буквально во всех исправительных учреждениях Минской области: «На факультете так заведено: каждый курсант на день или ночь ездит в одно из учреждений. А перед защитой диплома была длинная практика — 2,5 месяца здесь, в СИЗО № 1».


Что в работе показалось сложным? «Ничего, — уверенно отвечает Смирнов. — Я здесь практиковался, успел со всем и всеми познакомиться. И родители подсказывали. Спокойно пришел — и сразу в работу».

Смирнов убежден, что преступника можно перевоспитать:

— Это главная наша задача, и я уверен, что она выполнима. Мы должны наставить его на правильный путь. Что для этого нужно? Общаться. Убеждать. Объяснять. И подталкивать человека к самовоспитанию.

Визитка

Александр Смирнов, инспектор режимного отдела, 22 года. Окончил уголовно–исполнительный факультет МВД в июле 2016 года. По распределению попал в СИЗО № 1 города Минска. Женат. Увлечения — борьба.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (25150). Вторник, 24 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter