Знаковый форум пройдет на Дону в 14‑й раз

Молодежь за Союзное государство

Сегодня в Ростове‑на‑Дону пройдет заседание организационного комитета фестиваля «Молодежь — за Союзное государство». В повестке — вопросы готовности форума, который состоится 22–27 сентября. 

В числе организаторов мероприятия — Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, Правительство Ростовской области...

Впервые фестиваль состоялся в 2006 году и был приучен к 10‑й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. (Тогда форум приняла Анапа, в дальнейшем местом постоянной прописки его стал Ростов‑на‑Дону.) 

Своей важнейшей целью участники и организаторы фестиваля видят построение единого культурного пространства Беларуси и России, сотрудничество между различными молодежными объединениями двух стран, поддержку молодых талантов.

Участники фестиваля — а их около 300 человек — это молодежь от 16 до 25 лет. Среди них музыканты, певцы, танцоры, цирковые артисты, представители различных общественных организаций из разных регионов Беларуси и России. 

Вместе с начинающими исполнителями на мероприятиях форума выступают звезды — победители и лауреаты престижных конкурсов и проектов.

В программе форума  — концерты, мастер‑классы, тематические вечера, дискуссионные клубы, экскурсии, спортивные мероприятия. Во время акции «Помним, гордимся!» участники встретятся с ветеранами войны и труда, посетят детские дома с благотворительной акцией «Доброе Сердце». Запланирована концертная эстафета по городам Ростовской области.

А главным событием станет конкурс исполнителей молодежной песни. Советом Парламентского Собрания учреждены два специальных приза, их вручат в номинациях «Лучший исполнитель от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель от Российской Федерации».

Екатерина Пряхина

prakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter