Молодежь Брестчины проверила свои знания в правовой игре «QUIZ – Конституция»

В преддверии государственного праздника Дня Конституции Республики Беларусь в Бресте состоялась правовая игра «QUIZ – Конституция». Участниками интеллектуальной викторины стали 78 ребят со всей Брестчины в возрасте от 13 до 15 лет. 


Первый секретарь ОК ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк отметил:

– Идея организовать и провести образовательный квиз пришла еще в прошлом году. У нас достаточно много молодых людей-интеллектуалов, подтверждение тому это реализация инновационного молодежного проекта  – 100 идей для Беларуси, где участники из Брестской области, отлично себя показав, стали лучшими в нескольких номинациях. Поэтому сложностей с организацией и принятием участия молодых людей не возникло. 15 команд, одержавшие победы в своих районных и городских этапах, приехали покорять областной.

Quiz включал в себя пять тематических туров по десять вопросов в каждом. Молодые люди проверили свои силы не только в знании Конституции Республики Беларусь, но и в аспектах работы Парламента, судебной системы страны, а также ее знаменитых уроженцев, их произведений и достопримечательностей родной земли. 


Викторина получилась непростой. Кто-то быстро сумел ответить на поставленные вопросы, кто-то же до последней секунды ломал над ними голову. Лучше всех справилась с заданиями команда «Архонт», представляющая Московский район города Бреста, ступенькой ниже разместились ганцевичские «Патриоты». Тройку лучших замкнули «Полешуки» из Березовского района.

– Целью подобных мероприятия является обеспечение процесса информирования юных граждан Беларуси об их правах и обязанностях, основах белорусского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике Республики Беларусь, а также мотивирование подростков на социально значимую деятельность во благо общества и государства, – рассказала организатор правовой викторины Юлия Рогащук.















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter