8 и 9 июня в Молодечно пройдет ХVIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии

Молодечно: тут рождаются новые звезды

8 и 9 июня Молодечно собирает гостей на ХVIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. В этом году музыкально–поэтический праздник посвящен двум знаковым событиям: объявленному в стране Году малой родины и 80–летию народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка.

Форум откроет премьерная концертная программа «Мелодия судьбы», составленная из песен композитора. В исполнении артистов Национального академического концертного оркестра под управлением маэстро Михаила Финберга прозвучат произведения хорошо известные и те, которые сейчас услышишь нечасто.

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА

Также в первый день фестиваля раскроется главная его интрига. Станут известны имена лауреатов конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни и обладателя Гран–при имени Владимира Мулявина. В вокальном соревновании участвует 21 начинающий артист — по три солиста из всех областей страны и Минска. Знатоки советуют не пропустить это событие. Рождение новых имен на песенном небосклоне — музыкальное зрелище яркое и азартное.

Желанные гости на празднике — писатели. В этом году литераторы съедутся в Молодечно из всех областей страны. Каждый — с любовью к своей малой родине в душе, о чем и расскажут лирической строкой любителям поэзии.

Поклонников оперетты порадует встреча с народной артисткой Наталией Гайдой, примой Белорусского государственного академического музыкального театра.

Еще один интересный и символический в Год малой родины проект — выставка графики «Меер Аксельрод. Возвращение домой». Известный художник — уроженец Молодечно, с 1918 года жил в Минске, с 1921–го — в Москве, там он и похоронен. В дни фестиваля впервые в Беларуси и родном городе мастера представят его произведения из личной коллекции семьи художника.

Экспозиция работ народных мастеров и умельцев, выставка–продажа белорусских угощений, игровые и развлекательные площадки. Музыка эстрадная, академическая, народная, джаз. И яркий гала–концерт закрытия фестиваля. Ждут Ядвигу Поплавскую, Александра Солодуху, Ирину Дорофееву, Алену Ланскую, Инну Афанасьеву, Виталия Карпанова с «Дроздами», Алексея Хлестова, Сашу Немо и многих других наших известных артистов.

Словом, нет причин отказать себе в удовольствии провести этот уик-энд в Молодечно.

svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter