Молодечно прирастает потребкооперацией

К «Дожинкам» в регионе преобразятся торговые объекты

К республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки» в регионе преобразятся торговые объекты, а в райцентре откроется крупный сетевой магазин

Подготовку к главному празднику тружеников села кооператоры начали еще в прошлом году. Уже в декабре Минским облпотребсоюзом, Правлением Белкоопсоюза и областным исполнительным комитетом был утвержден план мероприятий, в который вошли двенадцать объектов Молодечненского райпо как в черте города, так и на селе, требующих реконструкции и модернизации. Еще два новых объекта — магазин смешанного типа в деревне Мясота и магазин в новом микрорайоне города — откроют свои двери для покупателей в преддверии республиканского торжества.

Работа закипела с первыми весенними лучами — сегодня два преображенных магазина в сельской местности уже обслуживают покупателей, еще пять откроют свои двери в июле. Примечательно, что большинство из них находятся на трассах республиканского значения.

— В деревне Груздово ранее курсировала автолавка, в то время как на трассе находился неэксплуатируемый магазин, — говорит Алексей Ясюкович, начальник отдела капитального строительства, технического развития и транспорта Миноблпотребсоюза. — Решением руководства он возвращен в торговый оборот райпо и уже в текущем месяце откроет двери для покупателей.

На сегодняшний день удельный вес потребкооперации в обороте района составляет 5,5 процента, и появление новых торговых объектов, равно как и ввод ранее не эксплуатируемых, потенциально должно привести к увеличению этого показателя.

Как рассказал Алексей Ясюкович, ремонтные и строительные работы идут опережающими темпами, все объекты будут сданы в срок. Но «жемчужиной» станет крупный сетевой магазин в микрорайоне Восточный. Место под строительство будущего торгового гиганта, а его общая площадь составит 774 квадратных метра, выбрано более чем удачное: новый микрорайон будет сдан к «Дожинкам». Вокруг универсама, который пока не получил названия, расположится жилой сектор, недалеко — школа и остановка общественного транспорта. На расстоянии 50 метров проходит оживленная трасса Минск—Молодечно—Нарочь, с которой объект будет виден издалека.

На возведение магазина из инновационного фонда Белкоопсоюза выделено порядка пяти миллиардов рублей. С каждым днем будущее предприятие торговли стремительно «подрастает» — все работы ведет выигравшая тендер фирма «КРАСиС», уже получившая хорошие рекомендации в системе потребкооперации после строительства универсама «Парковый» в Шклове и еще нескольких крупных объектов.

— В процессе строительства используются самые современные отделочные и строительные материалы, — отмечает Алексей Ясюкович. — Панели типа сэндвич и комбинированные фасады с использованием стеклопакетов с тонированным стеклом придадут магазину привлекательный вид и создадут современный дизайн. Рядом же расположится парковка и зеленая зона.

Сразу четыре кооперативных объекта приобретут новое оформление в деревне Красное — это торговый центр «Удобный», кафе с летней площадкой, магазины «Промтовары» и «Кооператор». Строительные леса, покрывающие эти точки торговли, свидетельствуют о том, что ремонтные работы здесь в самом разгаре. Реставрация фасадов, замена кровли и окон, установка металлических дверей и перевод на систему пожарно-охранной сигнализации «Аларм GSM» — такие пункты плана должны быть выполнены к началу торжеств в регионе. Четыре магазина перейдут на систему самообслуживания.

Предстоящим изменениям не может нарадоваться заведующая торговым центром «Удобный» Людмила Гнуда:

— Поток покупателей у нас возрастает день ото дня, — делится Людмила Николаевна. — Магазин расположен на трассе, к тому же в окрестностях в летнее время проживает много дачников. Ежемесячный оборот складывается из порядка 280 миллионов рублей. И это не предел! Преображения торгового объекта ждут как покупатели, так и работники прилавка. К августу у нас расширится парковка, появится новая кочегарка, пристройка для заготовителей, изменится внешний вид.

Преобразятся также и городские объекты, принадлежащие кооператорам, — обновленным встретит посетителей городской рынок. Здесь изменится цветовая гамма зданий, будут установлены новые входные ворота. Замена торгового оборудования и ремонт фасада к августу пройдет и в магазине «Минский край», пользующемся популярностью у местных жителей.

Еженедельно руководство райпо и облпотребсоюза принимает участие в заседаниях областного штаба по вопросам подготовки региона к республиканскому празднику «Дожинки», где совместно с представителями организаций и министерств координируют предстоящие действия. Работа же в Молодечно и окрестностях кипит, и, судя по темпам и качеству проводимых мероприятий, кооператорам за свои объекты краснеть не придется.

На снимке: Алексей ЯСЮКОВИЧ: «Строительство нового магазина идет согласно плану!»

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter