Молодая гвардия

В календаре «домашних» соревнований у боксеров нет турнира важнее чемпионата страны...

В календаре «домашних» соревнований у боксеров нет турнира важнее чемпионата страны. Однако даже в этом ряду соревнования, которые на прошлой неделе принимал могилевский спорткомплекс «Олимпиец», стоят особняком. Причина повышенного волнения участников и любителей бокса — сентябрьский чемпионат мира. Лицензионный, определяющий тех, кому в 2012 году предстоит штурмовать олимпийский ринг. И именно чемпионат страны, по словам председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова, должен был пусть не назвать окончательный состав сборной, но дать ответы на многие вопросы, касающиеся ее формирования.


Из десяти весовых категорий, в которых на могилевском ринге разыгрывалось звание чемпиона, без потрясений обошлись лишь две. Виктор Зуев не оставил ни малейшей надежды своим оппонентам по супертяжелой весовой категории, а Сергей Корнеев пусть и несколько большими усилиями, но тоже без проблем отстоял титул в новой для себя «экс–зуевской» категории «91 килограмм». Впрочем, путь Корнеева по сетке чемпионата также заслуживает пусть не удивления, но внимания — точно. После годичного забвения потяжелевший 21–летний призер чемпионата Европы вновь поднялся на вершину и, судя по напору в финальном поединке против Павла Кириенко, покидать ее не намерен.


— Виктор Зуев и Сергей Корнеев — это два человека, позиции которых в команде на сегодняшний день не вызывают сомнений, — сказал мне Дмитрий Тихомолов. — В остальных категориях есть как минимум по два претендента на участие в чемпионате мира. Да и вообще, главным итогом чемпионата страны я считаю то, что он четко показал, насколько удлинилась у нас скамейка запасных: некоторых из новоявленных чемпионов страны мы и вовсе не планировали включать в основной состав команды.


Чемпионский список на самом деле подвергся серьезному обновлению, а «честолюбивые дублеры» за дело взялись с таким рвением, что некоторым членам национальной сборной пришлось капитулировать уже в первых боях. И появление на верхних ступеньках пьедестала 20–летнего гомельчанина Дмитрия Жука, 19–летнего Михаила Долголевца или 18–летнего Ивана Баранчика говорит, согласитесь, о многом. С осеннего чемпионата мира сборная Беларуси планирует привезти 4 — 6 лицензий. Их обладателям, по словам Тихомолова, будут обеспечены индивидуальные условия подготовки, в которых потенциальные медалисты смогут оптимальным образом подготовиться к важнейшему старту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter