Прибавку в объемах молока на Витебщине дали 9 из 21 района

Молочные горки

Удержать плюс удалось не только традиционно успешным районам Витебщины, а вот некоторые сильные игроки сдали эти позиции

ПО итогам первого полугодия надой от коровы в Витебской области на 23 килограмма меньше прошлогоднего. По этому показателю и молочному валу регион на предпоследнем месте, хотя и получил меньший минус, чем Минская, Гомельская и Могилевская области. С плюсом сработали только Гродненщина и Брестчина. Прибавку в объемах на Витебщине дали 9 из 21 района.



ЛЮБОПЫТНО, что удержать результаты по молоку удалось не только успешным районам, на долю которых приходится основная часть высокотехнологичных производств, но и проблемным сельхоззонам с невысокими показателями в животноводстве. Большинству середнячков и даже некоторым сильным игрокам на молочном рынке этого сделать не удалось.

Например, Дубровенщина всегда занимала крепкие позиции в сельхозпроизводстве. Здесь в комплексе развивают и растениеводческую отрасль, и животноводство. Надой от коровы за полгода составил 2019 килограммов, что значительно выше среднего показателя по области. Но при этом в прошлом году он был на 209 килограммов больше. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома Александр Корнеев объясняет существенный для района минус главным образом тяжелой зимовкой из-за дефицита концентратов:

— Сказался валовой недобор зерна. Обычно намолачиваем 90 тысяч тонн, а в 2018-м взяли только 64 тысячи. Травяных кормов заготовили с запасом, около 30 тысяч тонн перешло на следующий кормовой год. Однако они не смогли перекрыть дефицит зернофуража. Хозяйства вынуждены были экономить на концентратах. Только в прошлом месяце мы вышли на 100 процентов по производству молока за счет растелов и хорошей работы с летними пастбищами. В районе все дойное стадо содержится на выпасе.

Зимовка в этом году на Дубровенщине должна быть более сытной. Выращенный урожай зерна вселяет надежду, что рацион у буренок будет полноценным и они дадут большую отдачу. Если в 2018-м средняя урожайность по району сложилась в пределах 30 центнеров зерна на круг, то в этом году намолачивают 36 центнеров с гектара. Общий зерновой вал прогнозируется на 20 процентов выше прошлогоднего. В районе уверены: если удастся взять весь урожай с полей, значит, и с молоком проблем не будет. К тому же на очереди кукуруза, на которую тоже у аграриев неплохие виды.

Больше чем по 200 килограммов от коровы за полгода потеряли также Глубокский (1587 килограммов) и Толочинский (1300) районы. На Шумилинщине показатель упал на 78 и по факту составил 1119 килограммов — самый низкий в области.

СТАБИЛЬНОЕ положение молочных лидеров держат Витебский, Городокский, Бешенковичский, Оршанский, Верхнедвинский районы. Больше всего молока от коровы получили в Витебском районе — 2896 килограммов (плюс 170 килограммов к уровню прошлого года), а на соседней Городокщине при среднем плюсе от коровы в 131 килограмм увеличили полугодовой вал до 113,3 процента. В республиканской таблице по продуктивности дойного стада Витебский район занял 25-е место, а Городокский — 26-е. И это самые высокие позиции для северного региона.

Ситуация предсказуемая. Большое молоко в этих районах стабильно научились производить на высокотехнологичных современных фермах и комплексах с круглогодичным содержанием. Показательные в этом плане объекты сегодня эффективно работают в сельхозотделениях Витебской бройлерной птицефабрики, которая продолжает инвестировать огромные средства в их модернизацию и строительство. На слуху ультрасовременные подходы, которые внедряет хозяйство-новатор «Мазоловогаз» и российский инвестор — концерн «Детскосельский-Городок» в Городокском районе.

ОТДЕЛЬНО хочется остановиться на Поставщине. Несмотря на сложнейший сельхозгод, район сделал небывалый молочный скачок. За полугодие средний удой от коровы здесь увеличили на 141 килограмм, а молочный вал больше чем на 9 процентов. За 6 месяцев средний надой составил 1892 килограмма, а «Хотилы-Агро», например, за 7 месяцев имеют 4481 килограмм — это плюс 328 килограммов. Район ставит задачу достичь 4-тысячного рубежа (3683 килограмма от коровы получили в 2018 году).

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Эдуард Янукович считает такой расклад закономерным:

— Несмотря на трудности, на кормах решили не экономить, но делали это адресно, под продуктивность каждой коровы. Хозяйства искали у себя резервы, чтобы обеспечить поголовье концентратами. Конечно, многие не имеют возможности профинансировать их закупку под полную потребность. Но за счет соблюдения технологии ухода и кормления стали плюсовать по молоку с начала года. Зимовка прошла без проблем. Хорошо вышли в летне-пастбищное содержание. Круглогодично на молочно-товарных комплексах содержится 2750 голов и 9650 — на выпасе. В поле вышли рано. Чтобы получать на летних дойках хорошее молоко, здесь тоже нужно строго придерживаться технологии, заблаговременно подготовить пастбища, обеспечить своевременный подвоз воды и соли. Ветврачи эффективно поработали по профилактике гнуса. Это тоже важный момент. Как животное чувствует себя на поле — такая от него будет и отдача. Внесла свои коррективы, конечно, и засуха. Полтора месяца без дождя земля, считай, была рыжей. Чтобы не оставить стадо голодным, пришлось стравливать участки, которые планировались под заготовку кормов.

На Поставщине не намерены сдавать позиций. Кормов в этом году заготовили не меньше, чем в прошлом. Вырастили хорошее зерно, хотя без потерь от недостатка влаги не обошлось. Намолотили уже больше 41 тысячи тонн зерна, хорошую прибавку дали озимые группы (средняя урожайность по району 35,7 центнера с гектара, в 2018-м — 30). И это почти на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего результата на конец уборочной. Дожди мешали взять весь урожай с поля, но район первым в области рассчитался с госзаказом в 6690 тонн.

Эдуард Янукович важной составляющей в эффективном хозяйствовании считает не только технологии, но и надежные кадры. На слуху в районе не только ОАО «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай», хорошо сработали ОАО «Камайский-Агро», КУСХП «Дуниловичи-Агро», ДКУСП «Рассвет Поставский». Чтобы мотивировать людей, здесь внедрили разработанную облисполкомом в прошлом году систему оплаты для работников и специалистов животноводческой отрасли. Есть хозяйства, где труженики могут заработать и больше 1000 рублей. Все зависит от индивидуального вклада в производственный процесс.

Новая система оплаты, которую облисполком предложил хозяйствам в прошлом году, максимально упрощена и более понятна. Надбавки, которые начисляются к фиксированному окладу, зависят от прироста объемов молока к уровню прошлого года, а для заведующих фермами — от прироста объемов реализации молока к уровню прошлого года. Система ориентирована на основные производства. Там, где уже достигнут высокий уровень, есть надои, например, свыше 7 тысяч килограммов, нет необходимости ее вводить.

В ШАРКОВЩИНСКОМ районе сложились не лучшие условия для интенсивного развития сельского хозяйства, есть проблемы с кадрами, не хватает не только специалистов зооветслужбы, но и пастухов. Однако здесь тоже удержали молочные позиции и дали небольшой плюс — 101 процент к уровню прошлого года. Заместитель начальника райсельхозпрода Юрий Лабуть объяснил, что хозяйствам пришлось влезть в долги, чтобы сохранить производство. Заключили зимой договоры с Витебской бройлерной птицефабрикой на покупку концентратов под будущий урожай. Сейчас удерживают надои благодаря клеверам и люцерне. Большие надежды на сытную зимовку связывают с кукурузой. Если погода не подведет, год не будет голодным, а значит, будет и продукция. Во всех хозяйствах понимают, что молоко — основной и бесперебойный заработок сельчан. Зимой у сельхозпредприятий были некоторые трудности с выплатой зарплат, но решить проблему удалось.

РЕЗЕРВ для увеличения молочной составляющей в области есть. Например, за счет наращивания дойного стада. На современных молочно-товарных комплексах не хватает больше 7 тысяч коров к их проектной мощности. Только из-за этого область теряет 35 тысяч тонн молока в год. Ставку инвесторы делают на крупнотоварные комплексы с круглогодичным содержанием, где продуктивность животных не зависит от внешних условий.

Объекты, на которые можно и стоит равняться, есть, только их меньше, чем в других областях. И в то же время хорошее молоко можно получать не только на них. Зависимость от погоды, неурожаев, определенно, сказывается на показателях животноводства, но при правильном подходе к технологии кормления и уходе за дойным стадом наращивать объемы и качество молока можно на фермах без роботов.

Хороший пример в этом плане демонстрирует Бешенковичский район, который по надоям занял крепкое третье место в области. За полгода надоили 2654 килограмма молока от коровы (плюс 105 килограммов). Здесь земли не лучшие и погода та же, а вот подход к делу другой, хотя и хозяйства не самые богатые. Специалисты анализируют рацион животных, плотно работают с предприятиями комбикормовой промышленности, находят взаимовыгодные пути расчетов, не ждут с моря погоды. Да и к качеству кормов подходят ответственно. В этом году на 30 процентов увеличили их заготовку в стретч-пленке, которая позволяет максимально сохранить питательные вещества. В наличии только два пресс-подборщика, поэтому привлекают такую технику из других районов. Это оправдывает себя и благотворно отражается на молочных показателях. Что мешает другим работать по такому принципу?

КОМПЕТЕНТНО

Владимир МАШЕРО, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:

— Дефицит фуражного зерна из-за неурожайного года — главная причина молочного минуса. В прошлом году урожай составил меньше 800 тысяч тонн, а надеялись взять не меньше миллиона. В основном непродовольственное зерно пошло на корм птице и свиному поголовью. Переработчики под следующий урожай в основном работали с зерновыми районами, поэтому у них положение дел по итогам полугодия более оптимистичное. Многие хозяйства исправили ситуацию на летних травах. Этот год в плане фуража обещает быть более благополучным. В то же время человеческий фактор никто не отменял, где-то недоработали с технологией ухода за животными. Технологические группы специалистов облсельхозпрода держат эти моменты на постоянном контроле.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter