Молниеносная трагедия

В Гомеле от менингококковой инфекции погиб двухлетний ребенок
В Гомеле от менингококковой инфекции погиб двухлетний ребенок

Двухлетнего мальчика Дана, приехавшего из Бельгии в Гомель, в инфекционное отделение областной детской клинической больницы доставили поздно вечером с явными признаками простудного заболевания. Состояние малыша ухудшалось на глазах, его перевели в реанимацию. Утром ребенка не стало... Предварительный вывод медиков: молниеносная форма менингококковой инфекции.

С мамой и бабушкой Дан приехал в Гомель 1 августа. Эта семья, ныне живущая в Бельгии, в родные места отправилась, чтобы в кругу близких вспомнить о дедушке, умершем год назад, и почтить его память. Остановились у брата матери Дана. Эти дни общались с близкими... Кто мог предположить, что все так трагически закончится?

Страшная реальность: от менингококковой инфекции умирают. Передающаяся воздушно–капельным путем, как банальная простуда, она особенно опасна для детишек. Носитель возбудителя, к примеру, взрослый человек, может чувствовать себя вполне нормально, а вот ребенок после инфицирования — на грани смерти. Менингококк развивается под «прикрытием» высокой температуры и похож на обычную ОРВИ. Единственное, что выдает смертельно опасную инфекцию, — сыпь. Как говорят специалисты, опираясь на предварительные результаты анализов, малыш «сгорел» за часы. Речь шла о редчайшей форме инфекции — молниеносной, когда шансов на спасение практически не остается.

Где и как мальчик заразился — сейчас выясняют специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, проверяя обстоятельства случившегося и обследуя тех, кто контактировал с ребенком. И.о. заведующего эпидемиологическим отделом Александр Сосновский добавляет, что инкубационный период «закрепления» инфекции в организме длится до 10 дней. Потому с равной долей вероятности рассматривается возможность заражения как в поездке, так и в областном центре. К слову, на Гомельщине в нынешнем году подобный случай регистрируется впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter