Мокрое дело

Наши недалекие предки всегда сушили белье на свежем воздухе...

Наши недалекие предки всегда сушили белье на свежем воздухе. В мороз оно наполнялось приятным ароматом, а в солнечную погоду высыхало в считанные минуты. Однако сегодня уже мало кто развешивает белье во дворах. Одни боятся грязи и пыли, другие - воров, а жители больших городов и вовсе лишены возможности сушить одежду на улице. Впрочем, сегодня это не означает, что нужно натянуть веревки на балконе или на кухне под потолком. Есть масса удобных и эстетичных приспособлений для сушки белья, которые можно вешать на стену, крепить к потолку или просто ставить на пол.


На уровне глаз


Самыми популярными являются настенные и потолочные сушилки, которые имеют достаточно много конструкций. Такие приспособления, как правило, сконструированы из нескольких штанг (стержней), на которые навешивается белье. Высоту можно регулировать исходя из размеров белья и роста человека.


Чаще всего на практике сушилки, которые называются настенными, являются, по сути, универсальными, а вот потолочные представляют специализированный вариант (монтировать их можно только к потолку). Хотя конструкции у них фактически одинаковые. Вы можете выбрать любой понравившийся тип, но главным критерием при выборе должна быть надежность крепления сушилки к стене или потолку.


Механизм сушилки может быть раздвижным (в виде "гармошки"), телескопическим (в таких сушилках присутствует регулятор, двигающийся на специальных роликах, - благодаря этому конструктивные элементы сушилок поочередно, как цилиндры подзорной трубы, выдвигаются друг из друга) и веревочным. При этом сушилка-"гармошка" из них всех считается наиболее прочной. А если говорить об удобстве пользования, то самые лучшие - телескопические сушилки.


Плюсы. Такие сушилки могут без проблем изменять свою полезную длину. И это очень удобно для помещений, где мало места.


Минусы. Недостатком и настенных, и потолочных сушилок является то, что их нельзя использовать сразу же после покупки, - предстоит еще кропотливый монтаж. Чаще всего при этом нужно настраиваться на работу с анкерными болтами. Особенно хлопотно монтировать такие сушилки в домах из монолита.


Где установить. Настенные и потолочные сушилки хорошо подойдут для размещения в ванной или на балконе. В первом случае плюсом будет то, что лишняя вода стекает сразу в ванну. Однако в этом случае вещи сушатся долго, а вы лишены возможности принять душ.


Почти что мебель


Если в вашей квартире достаточно места, можно установить полноценную и независимую от монтажа напольную сушилку, поставив ее в любой комнате. При наличии свободной площади и если вещи хорошо выжаты - это удобно. На ней можно сушить все, что угодно: от маленьких вещей до самых больших (например, простыни или шторы). Правда, складные конструкции грешат неустойчивостью. Поэтому при покупке такой сушилки главное - обращать внимание именно на этот фактор.


Плюсы. Большинство из них легко складываются, поэтому не создают проблем (если, например, к вам вдруг пришли гости) и экономят место между применениями (могут храниться в шкафу или кладовке).


Минусы. Если вещи плохо выжаты (например, те, которые требуют бережной стирки), придется подставлять под них тазики и кастрюльки. Помимо этого, сначала высушится верхняя часть, а в нижней части соберется вся влага.


Где установить. В любой комнате, где есть свободное место. Если места на полу не так много, а напольная сушилка все же нужна, можно рассмотреть вертикальную конструкцию напольной сушилки. При большом объеме вмещаемого белья она занимает меньше места. Есть среди напольных сушилок и модели для небольших ванных комнат.


При выборе напольной сушилки обращайте внимание на ножки сушилки. Если там есть колесики - это существенно облегчит процесс ее передвижения с одного места на другое и защитит пол от царапин. На некоторых моделях, кстати, ножки дополнительно снабжены специальными защитными колпачками, что также поможет не испортить пол.


Компактные выступы


Также распространенными являются сушилки для белья с креплениями. Чаще всего они подходят для ванны. Но есть и такие, которые устанавливаются на радиатор отопления. Правда, увы, здесь нужно внимательно сопоставить конструкцию сушилки и радиатора. Как правило, такие крепежи неплохо подходят для современных радиаторов-панелей, но плохо пригодны для старых чугунных батарей.


Одни из самых популярных разновидностей сушилок с креплениями - модели, крепящиеся на окна. Это, как показывает практика, неплохой вариант для тех, у кого нет ванной комнаты и балкона (например, подойдет студентам в общежитиях).


Сушка-автомат


В современных квартирах с большими площадями можно, конечно, установить и сушильную машину. Однако удобство ее эксплуатации спорно. Сам процесс сушки занимает немного времени - около часа, но количество вещей, которое можно высушить за один раз без деформации и заломов, мало. Помимо этого, принцип действия таких машин подразумевает подключение к канализации. А это означает, что техника должна находиться только в определенных помещениях.


Лучистое тепло


Напольная электрическая сушилка, пожалуй, самая эффективная и удобная. Это устойчивая штанга с двумя модулями в форме лучей, расходящихся от центра. Верхний - для сушки верхней одежды, нижний - для негабаритных вещей. Второй модуль складной и может фиксироваться вдоль штанги. Снизу подается теплый воздух.


Ее можно расположить в любом месте квартиры, так как она компактна. Также ее можно переносить из одного помещения в другое благодаря легкому весу.


Коррозия недопустима


Вне зависимости от типа сушилки обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена. Очень часто изделия делают из алюминия - он недорогой и легкий, однако имеет свои недостатки. Прочность алюминиевой конструкции, а следовательно, срок службы оставляет желать лучшего, а сам материал со временем окисляется и чернеет, из-за чего на ваших чистых вещах могут остаться темные пятна.


Гораздо дольше и качественнее служат сушилки из нержавейки. Они ненамного тяжелее алюминиевых, но не окисляются и более прочные. Кстати, некоторые производители к каркасу из нержавейки добавляют более дешевые алюминиевые струны, поэтому будьте бдительны (нержавейка имеет характерный металлический блеск, который трудно спутать).


Середина между алюминием и нержавейкой - сталь. Каркасы из этого материала прочные, а цена доступная. Однако сталь подвержена коррозии и требует обязательного покрытия для защиты от влаги, так что со временем ваша сушилка будет иметь неприглядный вид, а вещи станут цепляться за края трещин.


Кстати


Не забывайте, что каждая сушилка рассчитана на определенный вес и развешивать слишком много белья нельзя, это может привести к деформации конструкции или же к выходу сушилки из строя.


Советы "СБ"


Чтобы белье было удобно развешивать, оно не касалось друг друга, а воздух мог свободно циркулировать между вещами, расстояние между веревками или струнами сушилки должно быть не менее 7 - 9 сантиметров.


Выбирая сушилку, помните о том, что она не должна бояться воды (а соответственно не подвергаться коррозии).


Конструкция должна быть такой, чтобы со временем не потерять форму.


Если хотите приобрести складную или передвижную сушилку, важно, чтобы она была легкой.


В тему


Британские исследователи недавно заявили, что сушить белье можно только на улице или на балконе, а не внутри жилого помещения. В противном случае из-за высокой влажности в квартире размножаются пылевые клещи и плесень и человек может заболеть астмой или подхватить респираторную аллергию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter