Источник: Знамя юности
Знамя юности

Таблица умножения – в четыре, Бродский наизусть – в пять. Как живется вундеркиндам

Могут всё. И даже больше

Выучить таблицу умножения в четыре года и поэму Бродского – в пять? Вундеркинды могут и не такое.


Таблица умножения для дошкольника

Недавно Матвею Лапицкому из Белыничей исполнилось пять. Как и все мальчишки, он любит играть с машинками, складывать конструктор и кататься на велосипеде. Но среди сверстников он единственный знает, что дважды два – четыре, а пятью пять – 25. 

Мама Ольга вспоминает, что сына с ранних лет интересовали цифры:

– В магазинах спрашивал, что указано на ценнике, обращал внимание на номера проезжающих машин. Даже катаясь на качелях, подсчитывал, сколько раз пролетел назад и вперед. 

Со временем дошкольник научился с легкостью считать до ста и обратно, отличать треугольник от трапеции. Прошлой осенью Матвей удивил новым навыком. На летних каникулах старшая сестра Ульяна старательно штудировала таблицу умножения. Брат внимательно слушал, запоминал и вскоре стал решать примеры быстрее Ули.

А еще Матвей с сестрой часто играют в школу, где Ульяна – педагог, а он – прилежный ученик. Домашние уроки не прошли даром – мальчик уже уверенно читает по слогам. 

Книги вместо гаджетов

Когда Александру Гай­ко из Рогачева исполнилось шесть, родители подарили ему первую энциклопедию. Из красочного фолианта он узнал, как устроена Вселенная, чем отличаются хищники от травоядных и что такое гравитация. С этого времени новая научно-популярная литература всегда значилась в списке желанных презентов на очередной праздник. Мама Наталья приложила максимум усилий, чтобы ее ребенок, ныне восьмиклассник, был всесторонне развит:

– В детстве Саша хотел знать, как устроены предметы: как двигаются колеса у игрушечной машины, какой принцип езды на велосипеде. Вместе смотрели познавательные фильмы по географии, физике. Сын не только читал энциклопедии и справочники, но и старался анализировать, сравнивать информацию из разных источников. Если находил противоречия, искал третий источник и выяснял, где неточность.


Сейчас Александру 13 лет. За время увлечения наукой в доме накопилась сотня книг, под литературу выделили два больших шкафа. В прошлом учебном году гимназист попробовал свои силы в проекте «Я знаю!» на телеканале «Беларусь 1». Восьмиклассник без труда преодолел региональный отборочный тур в Гомеле и попал на рес­публиканский финал. Вундеркинд из Рогачева успешно справился со сложными заданиями: знания, почерпнутые из энциклопедий, оказались очень кстати. 

Мисс феноменальная память

Пару лет назад улыб­чивое личико Дарии Скоморощенко из Бреста не сходило со страниц газет. Юная, тогда еще пятилетняя девочка засветилась на шоу Максима Галкина «Лучше всех!». Она поразила ведущего не только тем, что успела к этому возрасту сама, без помощи мамы, прочитать больше сотни книг (и это отнюдь не «Курочка Ряба»), но и тем, что почти все произведения помнит наизусть и может процитировать, начиная с любой страницы или строчки.

Сейчас «мисс феноменальная память» уже семь, она окончила первый класс брестской школы № 18. На вопрос, не скучно ли дочке читать по слогам «ма-ма мы-ла ра-му», если она давно перешла на Гумилева и Бродского, мама девочки Катерина Таберко отвечает:

– Может, и скучно, но в школе хватает других занятий. Дарии нравится писать в прописях, заниматься физкультурой. Как-то она сходила на разведку в четвертый класс, но разочаровалась: «Там химии и биологии тоже нет, по­этому пока останусь в первом».

В последнее время у Дарии по­явилась новая любовь – шахматы. На днях она заняла 20-е место на чемпионате мира среди детей – отличный результат для школьницы, которая нигде серьезно не занималась: постигать тонкости «шахов» и «матов» ее учил дедушка. 

Младший брат Дарии, четырехлетний Данила, тоже давно читает сам. Правда, если сестре больше нравятся приключения и поэзия, то он выбирает книги военной тематики и футбольные журналы. В чем тут секрет – в природных данных или родительском таланте Катерины Таберко и Владимира Скоморощенко?

– Мне кажется, что десять процентов – это то, что дано. И 90 – трудолюбие, в том числе родительское: детей нужно уметь увлечь и зажечь, – уверена мама.

Слово «гений» под запретом

Восьмилетняя София Курлович из Солигорска уже сейчас знает, где будет играть в сентябре. Минск, Москва, Оренбург, Нижний Новгород – города и залы сменяются с бешеной скоростью: многие хотят послушать маленькую пианистку, которая так технично и вдохновенно играет джаз, что даже искушенные меломаны замирают в изумлении.

Музыкантов в семье нет: папа работает на производстве, мама – медсестра. Да и в Солигорскую детскую школу искусств София попала случайно: тетя привела, «потому что пальчики длинные». Уже в первый год девочка, под руководством педагога Светланы Петрович, заняла призовое место на международном фестивале Jazz-Time, а в этом году взяла Гран-при, обойдя 700 участников. Но своей главной победой третьеклассница считает знакомство с гениальным пианистом Денисом Мацуевым: вот и сейчас она улетела в Екатеринбург, чтобы сыграть с ним в одном концерте. 

Несмотря на каникулы, школьница занимается минимум три часа в день. Произведения большие – иногда нужно выучить 17 листов музыкального текста за короткий срок, чтобы успеть к назначенной дате, посвящает в тонкости процесса Светлана Петрович:

– София очень способная и трудолюбивая. Но при этом остается обычной девочкой, которая любит плавать, кататься на велосипеде, играть с подружками.

И педагог, и родители стараются не использовать в отношении к Софии слов «вундеркинд», «гений»:

– Никто не внушает ей, что она большая звезда. Зачем травмировать хрупкую детскую психику?

СКАЗАНО

Наталья Денисьева, психолог:


– Родителям вундеркиндов стоит помнить, что у ребенка должно быть детство. Старайтесь больше времени проводить с любознательным малышом, чтобы он не чувствовал себя одиноким и изолированным, сидя за горой книг. Также не уставайте объяснять ему, что его любят таким, какой он есть, а не за то, что он лучший в школе и побеждает во всех олимпиадах. Нелишним будет подготовить ребенка к тому, что в жизни не все складывается идеально и если у него не будет что-то получаться, ругать никто не станет.

Как сложилась судьба других вундеркиндов?

Об ученике гомельской гимназии № 56 Геннадии Короткевиче впервые заговорили, когда во втором классе он стал призером республиканской олимпиады по информатике. После этого было много конкурсов, республиканских и международных: так, Геннадий стал чемпионом мира в пяти престижных соревнованиях по спортивному программированию. Сейчас 23-летний парень учится в магистратуре Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Говорит, звали работать в Google, но отказался: пока не время. 

Жодинский вундеркинд Тимур Сушко в два года бегло читал, в пять с половиной пошел в первый класс, а в 12 поступил в Белорусский государственный медицинский университет. Параллельно профессионально занимался плаванием, тренируясь по пять часов в день. После первого курса ушел в академический отпуск (стали падать спортивные результаты), но через год вернулся к учебе. Помимо плавания, занимается научными исследованиями. Одна из последних тем – «Перспективы применения методики периневральной миграции стволовых клеток при травмах головного и спинного мозга». 

lavrinovich@sb.by

krupenk@sb.by

Фото из личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter